Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2022 года В Кемеровской области осуждены участники организованной группы наркоторговцев, создавших лабораторию по производству «синтетики»

Топкинский городской суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 4 участников организованной группы торговцев наркотиками. В зависимости от роли каждого, им инкриминировалось совершение шести преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Осенью 2018 года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли противоправную деятельность организованной группы, которая занималась незаконным производством и бесконтактным сбытом синтетических наркотиков. Полицейские задержали лидера и четверых ее участников, у которых изъяли в общей сложности 0,5 килограмма мефедрона, 2,5 килограмма так называемой «соли», а также более 100 литров различных прекурсоров, оборудование для их производства и другие предметы, имеющие значение для следствия. Задержанные стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела и по ходатайству следователя были заключены под стражу.

Как отметил начальник отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России полковник внутренней службы Игорь Ситдиков, следствием установлено, что 32-летний житель города Кемерово создал устойчивую организованную группу, в которую вовлек своих знакомых. В дачном домике, расположенном в Топкинском районе Кемеровской области, подельники организовали нарколабораторию, в которой занимались производством наркотических веществ методом синтеза. Они фасовали наркотики и прятали в тайники, расположенные на территории Кузбасса, а также в городах Томск, Новосибирск, Екатеринбург и Новый Уренгой. С целью сбыта «синтетики» организатор создал собственный интернет-магазин, клиенты которого приобретали запрещенные вещества за криптовалюту.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области с целью сбора доказательств противоправной деятельности организованной группы наркоторговцев допрошены несколько десятков свидетелей из различных регионов России, проведены обыски на территории Кузбасса и Ямало-Ненецкого автономного округа, назначен ряд судебных экспертиз. Лидер группы заключил досудебное соглашение и в апреле 2020 года был осужден к 10,5 годам лишения свободы. Уголовное дело в отношении его подельников рассматривалось в суде почти 2 года. Накануне оставшиеся фигуранты также выслушали обвинительный приговор. В колонии строгого режима они проведут 6, 8, 13 и 15 лет.

видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости