Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 января 2022 года Жительницы Челябинска и Магнитогорска пополнили счета злоумышленников на сумму более 2 миллионов рублей

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества и способах противодействия злоумышленникам. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, в результате становясь жертвами мошеннических действий.

В Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску обратилась местная жительница, 1950 года рождения, с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Потерпевшая пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником брокерской компании и предложил инвестировать деньги с целью получения прибыли. Женщина согласилась, однако необходимых средств у нее не было, поэтому в течение четырех месяцев с сентября по декабрь 2021 года она оформила кредиты в различных банках на общую сумму свыше 1 миллион рублей и перевела их на счета, указанные мошенниками.

Через некоторое время, не дождавшись прибыли с вложенных денег, и их возврата, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Стоит отметить, что потерпевшая знала о различного рода мошенничествах, но считала, что с ней такого не произойдет.

Жительница города Магнитогорска также лишилась крупной суммы денег – более 1 миллиона 180 тысяч рублей. 51-летняя жительница города обратилась с заявлением в полицию. Потерпевшая пояснила, что ей позвонили неизвестные, представившись сотрудниками Центробанка, сообщили, что некий мужчина подал заявки на оформление кредитных обязательств на ее имя. Для того, чтобы он не смог похитить денежные средства, потерпевшая сама должна оформить кредиты на свое имя, снять денежные средства и перевести их на якобы безопасные счета. Но главным условием было не взаимодействовать с действующими работниками банков. Всю информацию потерпевшей доводили по телефону. Женщина доверилась незнакомцам, следовала их указаниям и, взяв на себя кредитные обязательства в размере 1 180 000 рублей, перечислила их на счета неизвестных лиц.

В аналогичной ситуации оказался житель Еткульского района, которому позвонили мнимые сотрудники правоохранительных органов и финансово-кредитной организации. Выполняя инструкции, заявитель перевел с помощью онлайн приложения денежные средства в размере 145 000 рублей на разные абонентские номера, которые продиктовал лжесотрудник банка.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Будьте внимательны при общении и совершении различных сделок в сети Интернет. Если вы сомневаетесь, лучше сделку отменить или обратиться за консультацией к специалисту. Никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев, не сообщайте пароли от своих банковских карт и не переводите денежные средства на сторонние счета. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит в том числе, и от принятых вами решений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости