Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 января 2022 года Полицейские подвели итоги своей деятельности в 2021 году

В УМВД России по Забайкальскому краю состоялось расширенное заседание коллегии, на котором сотрудники полиции подвели итоги работы в 2021 году и наметили приоритетные направления в деятельности на предстоящий период.

На заседании присутствовали Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель Законодательного собрания региона Юрий Кон, Главный Федеральный инспектор по Забайкальскому краю Евсей Васильев, прокурор Забайкальского края Максим Ершов, председатель Забайкальского краевого суда Нина Шишкина и руководители других правоохранительных структур региона, а также уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов, председатель Общественного совета при региональном УМВД Ирина Щеткина.

В своем выступлении заместитель начальника УМВД России по Забайкальскому краю Ян Еркович отметил, что реализованный в прошедшем году органами внутренних дел Забайкальского края комплекс мер при поддержке со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов края позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе, обеспечить общественный порядок и общественную безопасность жителей, полноценно выполнить государственные функции.

По итогам 2021 года отмечено снижение уровня криминальных проявлений в крае. Зарегистрировано 21707 преступлений, что на 4,4 % меньше чем в предыдущем году. При этом по ДФО снижение составило 1,9%, а в целом по России возросло – на 0,9 %. Отмечается снижение числа разбоев, грабежей, краж скота и транспортных средств, а также преступлений против личности. Принимаемые меры позволили на 5,8 % сократить количество преступлений, совершённых в общественных местах.В целом УМВД России по Забайкальскому краю, несмотря на имеющиеся трудности, по многим направлениям служебной деятельности по итогам прошедшего года занимает лидирующие позиции, как в Дальневосточном федеральном округе, так и среди всех субъектов России.

В прошлом году забайкальские полицейские раскрыли 12878 уголовно наказуемых деяний, из них 3103 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. В целом удельный вес оконченных преступлений достиг60,7%, показатель раскрываемости тяжких преступлений составил 62,2 %.

Возросла результативность раскрытия таких видов преступлений как – убийства, изнасилования, разбои, грабежи, незаконные рубки леса, а также преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В результате планомерной работы сотрудниками органов внутренних дел выявлено свыше 1600 наркопреступлений, из них почти 700 совершены в крупном и особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 400 килограммов наркотических веществ.

По итогам работы в 2021 году сотрудниками подразделений экономической безопасности выявлено на 24,7 % больше преступлений экономической направленности, чем годом ранее, больше задокументировано противоправных посягательств, связанных с освоением бюджетных денежных средств, а также против государственной власти.

На протяжении последних лет сохраняется положительная тенденция в снижении подростковой преступности. С 2014 года их доля в структуре преступности сократилась на 4,9%.

В прошедшем году благодаря принимаемым мерам удалось также стабилизировать ситуацию на дорогах края и добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий на 20,7 %. Сократилось количество пострадавших и погибших в результате ДТП. Инспекторами ДПС выявлено свыше 6500 нетрезвых водителей, из них более 1500 привлечены к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

На заседании коллегии УМВД России по Забайкальскому краю было отмечено, что основными приоритетными направлениями в деятельности забайкальской полиции на 2022 год остаются предупреждение и раскрытие преступлений, совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, борьба с рецидивной преступностью, коррупцией, контрабандой, в том числе леса, декриминализация алкогольного рынка, а также повышение уровня раскрываемости преступлений по горячим следам, снижение подростковой преступности.

Присутствующий на заседании Губернатор региона Александр Осипов поблагодарил руководство УМВД и личный состав за профессиональную работу, в том числе в период проведения массовых мероприятий, отметив достойный уровень взаимодействия с органами власти. Руководитель региона заверил сотрудников полиции в своей поддержке в вопросах обеспечения безопасности населения и решения социальных вопросов сотрудников полиции.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости