Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 января 2022 года В Курске сотрудники полиции провели для школьников мастер-класс по выявлению фальшивых купюр

Проблема поддельных денег остается актуальной, несмотря на существование электронных кошельков и возможности онлайн-переводов. Только с начала года на территории областного центра сотрудниками полиции было выявлено свыше 10 фактов фальшивомонетничества. Оказаться владельцем поддельной банкноты можно, даже не подозревая об этом.

Сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при УМВД России по г. Курску провели обучающий мастер-класс для юных курян и рассказали, по каким признакам можно отличить подлинную купюру от фальшивки. Как правило, поддельную купюру можно распознать не только с помощью специального прибора, но и при внимательном осмотре. Сотрудники полиции рекомендуют в первую очередь обратить внимание на качество бумаги: рельеф не должен быть гладким на ощупь. Также следует помнить о наличие защитных волокон на настоящих банкнотах, нанесенных в хаотичном порядке; водяных знаках, которые отчетливо видны на просвет, а также микроперфорации. После подробной беседы ребята попробовали самостоятельно отличить фальшивку от оригинала.

Полицейские напомнили присутствующим, что попытка сбыта поддельных банкнот преследуется по закону. Максимальное наказание, предусмотренное ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», вплоть до 15 лет лишения свободы. Если у вас возникли сомнения по поводу подлинности купюры, можно обратиться в ближайшее отделение банка или сообщить о случившемся в полицию по телефону 02, с мобильного 102.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости