Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 января 2022 года В черногорскую полицию обратился житель Усть-Абаканского района, который лишился 180 тысяч рублей, желая приобрести оборудование для производства электронной валюты

Накануне в дежурную часть полиции Черногорска обратился житель Усть-Абаканского района с заявлением о мошенничестве. Потерпевший сообщил правоохранителям о том, что неизвестный злоумышленник, путем обмана, через сеть Интернет, завладел его деньгами в сумме 180 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента установлено, что на одном из сайтов всемирной информационной компьютерной сети мужчина намеревался приобрести оборудование для производства криптовалюты. Посельчанин нашёл соответствующее объявление и связался с его автором.

В разговоре продавец компьютерного оборудования с ником «Макс Яблоков» требовал предоплаты. Чтобы условия сделки не насторожили потерпевшего, продавец прислал видео с упакованным товаром, ждущим отправки и фотографией транспортной компании, посредством которой должно было быть доставлено майнинговое оборудование. Потерпевший перечислил деньги на указанный банковский счёт, после чего страница продавца была удалена с сайта, он перестал выходить на связь, и отключил телефоны.

Заявитель признался, что знал о подобных фактах обмана, но понадеялся на то, что его это не коснётся.

По предварительной информации, звонки посельчанину поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в республике Татарстан и Московской области.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Черногорску проводят оперативно-розыскные мероприятия.

По наблюдениям полицейских, сегодня многие граждане отдают предпочтение покупкам и продажам в сети Интернет. Во-первых, потому что там дешевле. Во-вторых, потому что не надо самому ходить по магазинам.

Но, чем больше рынок, тем больше желающих на нем поживиться. В этой связи, полицейские в очередной раз напоминают о том, что любую покупку следует оплачивать только по факту её получения!

Запомните, только проявляя предельную бдительность и осторожность можно уберечь себя от каких-либо мошеннических схем.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 12:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости