Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 января 2022 года В минувшем году тамбовскими полицейскими изъято 277 фальшивых денежных купюр

По итогам минувшего года из обращения изъято 276 поддельных российских купюр различного достоинства: одна купюра номиналом 500 рублей, 44 банкноты номиналом 1 тысяча рублей, 19 банкнот номиналом 2 тысячи рублей, 212 банкнот номиналом 5 тысяч рублей и одна банкнота номиналом 50 долларов США. В общей сложности, тамбовскими полицейскими выявлено подделок на сумму один миллион 142,5 тысячи рублей.

На особом контроле в Управлении МВД России по Тамбовской области стоит борьба с преступлениями экономического характера, в частности противодействие распространению и сбыту фальшивых денежных купюр. Создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители всех служб и подразделений тамбовской полиции. Ежедневно отслеживается информация о попытках сбыта поддельных денежных купюр на территории региона, с торгово-кассовыми работниками проводятся встречи и практические семинары, в рамках которых доводятся основные отличительные признаки настоящих денежных купюр, механизм выявления подделок и сообщения в органы внутренних дел о таких фактах. Вместе с профилактическими акциями проводятся и различные оперативные мероприятия, направленные на получение информации о сбыте поддельных банкнот.

В 2021 году сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с работниками отделения Центрального Банка России продолжено действие профилактической акции «Знай свои деньги», направленной на повышение уровня знаний людей, которые ежедневно контактируют с денежной массой (торгово-кассовые работники в различных предприятиях), а также простых граждан. На Интернет-сайтах Центрального банка РФ (

www.cbr.ru

) и УМВД России по Тамбовской области (

www.68.мвд.рф

) в разделе «Для граждан» рубрика «Правовое информирование / Памятки гражданам» размещены современные видеоролики, на которых показаны основные отличительные признаки денежных купюр номинала 500 рублей, 1 тысяча рублей и 5 тысяч рублей, а также ролик, рассказывающий о том, в каких случаях купюра является платежеспособной, а в каких – нет. При помощи данных роликов можно совершенно бесплатно повысить уровень своих знаний в плане определения купюр на подлинность.

За 12 месяцев 2021 года по фактам обнаружения и изъятия из обращения поддельных денежных купюр по ст. 186 УК РФ возбуждено 155 уголовных дела, в суд направлено 11 уголовных дел. Ниже мы расскажем о наиболее громких и интересных задержаниях людей, подозреваемых в сбыте фальшивых денежных купюр.

В феврале минувшего года с поличным при попытке сбыта серии фальшивых купюр сотрудниками тамбовской полиции задержаны двое жителей Московской области в возрасте 23 и 40 лет. Через сеть Интернет они приобрели 15 поддельных денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей и решили сбыть их на территории города Тамбова. Первый раз они прибыли в областной центр 2 февраля, где в одном из супермаркетов успешно реализовали фальшивку (приобрели товар на 300 рублей и получили сдачу настоящими деньгами). Второй раз мужчины прибыли в Тамбов через несколько дней уже с намерением сбыта остальной партии подделок. Мужчины заходили в продуктовые магазины, точки по реализации алкогольной продукции, сетевые супермаркеты по продаже бытовой техники и расплачивались подделками. Однако у тамбовских полицейских уже имелась оперативная информация, что в городе работает группа по сбыту поддельных купюр. В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий были изучены записи с камер видеонаблюдения системы «Безопасный город», опрошены продавцы, где осуществлен сбыт и попытки сбыта фальшивых купюр. В ходе личного досмотра у каждого из мужчин было обнаружено по четыре поддельных купюры номиналом 5 тысяч рублей. Подозреваемые были опрошены и признались в сбыте и попытках сбыта фальшивок на территории региона. Восемь купюр было изъято в ходе досмотра, еще 7 купюр обнаружено в банках в выручках торговых точек и магазинов. Следственными подразделениями органов внутренних дел города Тамбова и Тамбовского района возбуждена серия уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр». По решению суда оба подозреваемых арестованы и помещены под стражу на период расследования уголовных дел.

В июне минувшего года суд Октябрьского района города Тамбова по ходатайству следствия УМВД России по городу Тамбову арестовал и поместил под стражу двух женщин, жительниц Тульской области, подозреваемых в серии сбыта фальшивых денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей. 25- и 27-летние женщины были задержаны на территории Брянской области по представленной ориентировке тамбовских полицейских. 16 июня в банках города Тамбова банковскими работниками в выручках торговых предприятий и магазинов были обнаружены семь фальшивых денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей. Они были изъяты прибывшими на сигналы сотрудниками тамбовской полиции, по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр». В рамках их расследований полицейскими были опрошены продавцы, изучены записи с камер видеонаблюдения внутри магазинов и на улицах и установлены две женщины, которые расплачивались 5-тысячными купюрами. Как правило, они приобретали товар на небольшие суммы (300-400 рублей) и предъявляли к оплате крупные банкноты. Торговые работники без тщательных проверок принимали данные банкноты и отсчитывали сдачу настоящими купюрами. Информация о возможном местонахождении сбытчиков поддельных банкнот тамбовскими полицейскими была направлена в другие российские регионы. В одной из областей - Брянской – подозреваемые были задержаны и переданы инициаторам розыска. В ходе личного досмотра и досмотра их автомобиля, а также вместе с изъятыми на территории Тамбовской области купюрами было обнаружено и изъято 29 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. Они направлены на специальное исследование в Экспертно-криминалистический Центр УМВД России по Тамбовской области.

В августе минувшего года в Мичуринске произошла серия фактов сбыта фальшивых денежных купюр в продуктовых магазинах. Молодые люди расплачивались крупными купюрами номиналом 5 тысяч рублей за товар небольшой стоимости, забирали сдачу и уходили. Продавец одного из магазинов после ухода двух молодых людей, расплатившихся 5-тысячной купюрой, обратила особое внимание на принятую купюру, которая вызвала у нее сомнение. После прибытия следственно-оперативной группы полиции ОМВД России по городу Мичуринску, в составе которой находился опытный эксперт-криминалист, оказалось, что купюра имеет признаки подделки.

Всего было установлено четыре факта сбыта фальшивых денежных купюр в магазинах города Мичуринска. По данным фактам в следственном подразделении ОМВД России по городу Мичуринску возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр», которые позже объединены в одно. В рамках проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий полицейскими УМВД России по Тамбовской области, города Мичуринска и Первомайского района получена оперативная информация, что к сбыту фальшивых купюр могут быть причастны двое молодых парней, которые на тот момент арендовали квартиру в поселке Первомайский. По месту жительства двое парней в возрасте 25 и 26 лет задержаны и доставлены в полицию. Молодые люди признались в совершении фактов сбыта поддельных купюр на территории города Мичуринска и выдали 12 поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей, готовых для дальнейшего сбыта.

В рамках расследования уголовных дел мичуринскими полицейскими установлено, что парни познакомились три года назад в Москве, где работали в одном из салонов сотовой связи. Один из них прописан в Первомайском районе, другой – на территории Рязанской области. Летом этого года они вернулись из столицы и решили заработать другим путем. Через сеть Интернет парни нашли неизвестного, который продал им через тайник-закладку на территории Москвы 16 поддельных купюр номиналом 5 тысяч рублей. Для сбыта решили приехать в Мичуринск, где успешно реализовали четыре фальшивки.

По решению суда молодые люди арестованы и помещены в следственный изолятор на период расследования уголовного дела. Полицейскими УМВД области, города Мичуринска и Первомайского района проведён значительный комплекс следственных и оперативно - розыскных мероприятий, позволивший установить все обстоятельства совершённых противоправных действий, сформировать доказательную базу. Следователем назначены и проведены дактилоскопическая, биологическая экспертизы, техническое исследование документов. По окончании расследования с обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд города Мичуринска для рассмотрения по существу.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости