Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 апреля 2022 года В Боровичах полицейские вручили благодарность сотруднице банка, которая предотвратила мошенничество

Кибермошенники не устают изобретать новые «фишки» в телефонном «разводе». Теперь от них клиент банка может узнать не только о якобы попытке несанкционированного списания денег, но и о сговорах недобросовестных банкиров против него. После этого жертву просят срочно взять кредит или перевести сбережения на «безопасный счет» и ни в коем случае не сообщать никому мотивы своих действий, чтобы не сорвать секретную операцию по разоблачению злоумышленников.

Именно такую историю рассказали по телефону пожилой жительнице Боровичей 11 апреля. Выполняя все рекомендации аферистов, она пришла в офис банка, чтобы взять кредит и перевести деньги на указанный неизвестный счет. Финансового эксперта банка сразу насторожило поведение боровичанки. Дарья Палеева обратила внимание, что посетительница сильно нервничает, постоянно смотрит на телефон, поэтому постаралась выяснить у клиентки истинную причину оформления кредита. Узнав в чем суть, работник банка сообщила женщине, что она общается мошенниками. Однако, заметив недоверие пенсионерки, сотрудница банка позвонила в полицию.

Дарья Палеева оказалась права – жительница райцентра едва не стала жертвой злоумышленников, как и другие доверчивые граждане, попадающие в сводки происшествий. Следует отметить, что в последнее время в их числе все больше молодых людей, которые, как выяснилось, бывают столь же наивны, как и старшее поколение. И те, и другие готовы выполнять инструкции совершенно незнакомых людей. Примечательно, что в отделении полиции заявители утверждают, что знали о мошенниках и их уловках.

За профессионализм, бдительность и неравнодушие заместитель начальника МО МВД России «Боровичский» майор полиции Федор Ушаков вручил Дарье Палеевой благодарственное письмо, отметив активную гражданскую позицию девушки и помощь в профилактике дистанционных мошенничеств.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости