Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 мая 2022 года В Калуге пожилая местная жительница лишилась своих сбережений, впустив в квартиру незнакомку, представившуюся социальным работником

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась пожилая местная жительница с заявлением о краже 400 тысяч рублей.

Как рассказала калужанка, ей на домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась социальным работником. Звонившая стала разъяснять, какие льготы полагаются пенсионерке, после чего сообщила, что их служба также оказывает содействие в обмене денежных купюр старого образца на новые, и поинтересовалась, хранит ли калужанка дома наличные денежные средства. Получив утвердительный ответ, незнакомка пояснила, что вскоре к пенсионерке придет другая сотрудница, которая поможет ускорить процесс обмена банкнот.

Спустя некоторое время к пенсионерке пришла женщина, которую она провела в квартиру. Находясь в комнате, калужанка достала свои сбережения и показала их гостье. Взяв несколько купюр, она прошла с незнакомкой на кухню, где под ее диктовку написала заявление на обмен, указав номера банкнот. После этого посетительница ушла, забрав заявление и пообещав, что в ближайшее время пенсионерка сможет обратиться в финансовое учреждение, где ей вне очереди обменяют все деньги. Однако зайдя в комнату после ухода гостьи, калужанка обнаружила, что все ее накопления, которые она ранее показывала незнакомке, похищены.

По данному факту следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Уважаемые граждане, полиция рекомендует, во избежание совершения в отношении вас и ваших близких противоправных действий не впускайте в свое жилище посторонних лиц, называющихся работниками различных организаций и служб, если вы их не вызывали. Попросите предъявить удостоверение, а также осуществите звонок в организацию, откуда пришел гражданин. При нахождении в квартире посторонних, не оставляйте их без присмотра, а также не сообщайте информацию о местах хранения ваших сбережений. Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости