Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 мая 2022 года Решив продать земельный участок, томич отправил мошенникам более 400 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району города Томска с заявлением о хищении денежных средств обратился местный житель 1956 года рождения.

По предварительным данным, мужчина разместил на одной из интернет-площадок объявление о продаже земельного участка. Спустя некоторое время продавцу позвонила женщина, которая сообщила, что желает его приобрести.

Томич поинтересовался у звонившей, не хочет ли она сначала посмотреть объект, на что «лжепокупательница» ответила, что её устраивает месторасположение, площадь и стоимость участка, и позже мужчине перезвонит ее племянник, чтобы договориться о переводе денежных средств.

«Племянник» сообщил, что для перевода оплаты за земельный участок нужно продиктовать реквизиты карты и выполнить ряд действий у банкомата.

Потерпевший, не понимая и не осознавая, что его вводят в заблуждение, выполнив все указания злоумышленника, пополнил счет «лжепокупаетеля» на общую сумму более 400 000 рублей.

Следователем ОМВД России по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Чтобы не стать жертвой мошенников в аналогичных случаях, не сообщайте и не указывайте незнакомцам дополнительных данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости