Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 мая 2022 года За прошедшие сутки трое доверчивых граждан лишились своих сбережений

16 марта текущего года в ОМВД России по городу Черкесску обратилась 26-летняя местная жительница. Она пояснила, что 13 мая 2022 года она разместила объявление в сети «Интернет» о продаже принадлежащих ей золотых изделий. 16 марта ей позвонил неизвестный и сообщил о своем намерении купить золотые украшения. Неизвестный предложил для надежности заключаемой сделки пройти по ссылка в сети «Интернет» и осуществить залог денег равный сумме его покупок. Далее мошенник убедил потерпевшую, что после внесения залога приедет курьер, которому необходимо будет передать золотые украшения, после чего ей поступит оплата, а также вернется залоговая сумма. Потерпевшая под воздействием обмана со стороны неизвестного лица осуществила транзакцию по указанной ссылке в размере 37 тысяч рублей со своей банковской карты.

В этот же день поступило заявление от 46-летнего гражданина республиканской столицы о том, что неизвестное лицо, через сайт объявлений, под предлогом продажи мобильного телефона известного бренда завладело 62 тысяч рублей, которые он перевел через ссылку «продавца».

В ОМВД России «Карачаевский» обратился 44-летний житель города Карачаевска. 10 мая этого года неустановленное лицо, осуществив телефонные звонки с различных номеров, под предлогом отмены различного рода операций по попытке снятия денежных средств, завладел денежными средствами с дебетовой и кредитной карты пострадавшего. Сумма ущерба составила 28 тысяч рублей.

МВД по Карачаево-Черкесской Республике призывает граждан к бдительности и не рекомендует соглашаться на сомнительные сделки, особенно если речь идет о предоплате. Необходимо проверять добропорядочность лица, выложившего объявление о продаже, убедиться в благонадежности сайта или иного интернет-ресурса, прежде чем рисковать своими деньгами и отдавать их незнакомым людям. В сети Интернет также можно проверить номера телефонов на принадлежность мошенникам. Не переходите по ссылкам, присланным от незнакомых вам людей. Если неизвестные Вам лица звонят и сообщают о попытках хищения Ваших денег или других операциях с Вашим счетом, прервите разговор, нажав кнопку отмены на мобильном, самостоятельно наберите номер телефона Вашего банка, указанный на банковской карте и уточните информацию.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 10:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости