Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 мая 2022 года В МВД по Республике Тыва прошла пресс-конференция, посвященная профилактике краж, в том числе совершенных путем свободного доступа

19 мая в МВД по Республике Тыва состоялась пресс-конференция на тему профилактики хищений, в том числе, совершенных путем свободного доступа. На вопросы журналистов региональных СМИ отвечали заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва подполковник полиции Петр Францев и начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва майор полиции Артыш Окпан-оол.

Сотрудники полиции рассказали журналистам о проводимой по данному направлению работе. Петр Францев отметил, что сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, раскрытие и пресечение краж.

Наиболее распространенными местами совершения краж путем свободного доступа являются улицы, общественный транспорт, бары, кафе, клубы и крупные торговые точки.

Анализируя время совершения преступлений относительно дней недели, Петр Александрович отметил, что в выходные дни совершаются около 40% краж. Данный факт объясняется тем, что в выходные либо праздничные дни потерпевшие находятся на отдыхе, либо в состоянии алкогольного опьянения, теряя при этом бдительность.

На будние дни приходится 60 % от всех совершенных преступлений, однако среди рабочих дней наиболее активными является среда и четверг, в которые совершаются 15 % краж сотовых телефонов от общего количества совершенных преступлений.

Одним из причин и условий, способствующих хищениям сотовых телефонов, можно назвать наличие на территории республики большого количества небольших магазинов и киосков, в которых организована скупка у населения и реализация бывших в употреблении мобильных телефонов.

При этом скупка осуществляется без документального оформления сделки и в отсутствии требований сбытчикам представлять соответствующие документы на мобильный телефон. Анонимность сделок позволяет преступникам без страха реализовать похищенное имущество и избежать уголовной ответственности.

Среди краж велосипедов зарегистрировано 15 преступлений, из них по 5 уголовным делам установлены причастные лица. Всего изъято 5 велосипедов.

В сфере карманных краж из 139 фактов раскрыто 20 преступлений. Изучение фабул уголовных дел показало, что наиболее криминогенным объектом преступников являлся общественный транспорт с дальними путями следования. Основной категорией граждан, пострадавших от действий карманников, являлись женщины в возрастных группах от 29 до 50 лет, от 21 до 30 лет, от 60 до 70 лет.

Число квартирных краж за рассматриваемый период составило 69 преступлений, из них раскрыто – 27. По данным Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва наиболее опасными районами республики с точки зрения совершения квартирных краж являются г. Кызыл (31 факт), Барун-Хемчикский район (13 фактов), Улуг-Хемский район (11 фактов), Кызылский район (9 фактов).

Наименьшее количество краж за 4 месяца текущего года было зафиксировано в Тандинском районе.

Среди краж автомототранспортных средств за истекший период зафиксировано 22 случаев, из которых раскрыто – 24. В данной категории 90% преступлений совершаются на территории г. Кызыла, и в основном совершаются в ночное время суток, когда свидетелей и очевидцев практически не бывает.

Самыми распространенными методами и способами проникновения угонщиков в салоны автомобилей являются: не запертые двери, разбитие окон автомобилей и использование других подручных средств открывания замков, и в дальнейшем автомобили заводятся путем подсоединения напрямую проводов замка зажигания.

Вместе с тем, бывает, что некоторые угоны совершаются спонтанно, из-за халатного отношения владельцев автомобилей к своему транспорту, оставивших автомобили заведенными.

Стражи порядка напомнили о необходимости быть внимательными и принимать все необходимые меры для сохранности своего имущества. Всегда необходимо запирать двери квартиры, дома или автомашины, и не оставлять ценные вещи на видном месте без присмотра.

В завершение пресс-конференции обращено внимание на важность проведения тесной работы с населением, способствующей повышению бдительности и соблюдению элементарных мер предосторожности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 18:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости