Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 мая 2022 года Артинские полицейские провели встречу с представителями рабочих коллективов Артинского городского округа

В целях повышения защищенности населения от противоправных посягательств, принятия дополнительных мер повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение мошеннических действий, совершаемых с помощью информационно – телекоммуникационных технологий 19.05.2022 года в районном доме культуры п. Арти заместитель начальника полиции по оперативной работе Е. В. Жеребцов провел встречу с гражданами и работниками организаций и учреждений Артинского района.

На встрече сотрудник полиции рассказал о фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, используемых злоумышленниками, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями МВД и тд. Как правило, незнакомец звонит гражданину, представляясь сотрудником банка, и сообщает, что на его имя кто-то пытается оформить онлайн-кредит. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы развеять сомнения, через несколько минут гражданину звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

Далее Евгений Валентинович рассказал о мошенничестве на известных интернет-сайтах продаж и объявлений. В данном случае мошенническая схема такова: злоумышленник находит свою жертву по размещенному объявлению. Объявление может быть о покупке, продаже, предложении услуги и т. д. Часто аферисты выбирают себе в жертву тех, кто впервые там что-то продает/покупает или размещает своё объявление о чем-либо. Выбрав себе жертву, преступник начитает активную переписку на предмет осуществления сделки. В ходе переписки мошенник убеждает перевести денежные средства и дальше перестает выходить на связь. Для того, чтобы «заставить» жертву отдать свои денежные средства мошенники убеждают жертву в том, что нужно перейти по безопасной ссылке, что сам продавец/покупатель приехать не сможет, поэтому передайте деньги курьеру, и самое банальное просто перевести деньги ему на карту, а товар или услугу он привезет/или окажет позже.

Далее стражем правопорядка было рассказано об играх на фондовых биржах. В данном случае мошенники делают яркую, призывную рекламу, из которой граждане узнают, что вложив небольшую сумму своих денежных средств, человек приумножит ее в несколько раз и в один миг «разбогатеет». На деле оказывается все не так, как гласит яркая реклама. В этом случае очень подходит народная поговорка - «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». А иными словами, чтобы играть на фондовых биржах, нужно иметь определенные знания и умения для этого. А новички, не обладающие такими знаниями и умениями – легкая добыча для мошенников.

Последним было рассказано о зафиксированном необычном случае обмана граждан под видом жуткого ДТП со сбитым пешеходом. Данный факт мошенничества произошел в г. Екатеринбург. Аферисты инсценируют ДТП, затем, вызывая чувство страха и грозя мерами ответственности за якобы совершенное ДТП, «разводят» автолюбителей на деньги.

Подводя итоги беседы, заместитель начальника полиции по оперативной работе обратился к присутствующим с просьбами не делать никаких финансовых операций по инструкциям, которые сообщают по телефону и самим перезванивать на номера, с которых поступает звонок, посоветовал не сообщать полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. А лучше вообще не брать трубку, если вам звонят с неизвестного номера.

Прежде чем что-то заказать, купить на сайтах объявлений- ознакомьтесь с правилами пользования данным сайтом, правилами расчета между участниками сделки. Это помогает не поддаться схеме обманщиков и сохранить свои средства при себе. Старайтесь обезопасить себя и выбирайте способ оплаты по получению.

Играя на инвестиционных площадках, нужно помнить, что для таких игр нужны специальные умения и навыки. Убедитесь в том, что они у вас есть, а потом начинайте «опасную» игру. Точно так же и с вложением денежных средств в фондовые биржи. В этом случае будет в помощь народная поговорка «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Евгением Валентиновичем было рассказано о появившейся в Свердловской области банде автоаферистов. Об этом должны знать все владельцы личных машин региона, а также водители общественного транспорта. В противном случае список жертв во всех городах области может только пополниться. Эту информацию необходимо распространить, чтобы люди знали и были начеку.

В конце беседы страж правопорядка обратился к аудитории с просьбой максимально распространить усвоенную информацию, уделив особое внимание родственникам и близким пенсионного возраста, наиболее подверженным уловкам злоумышленников.

Подобного рода мероприятия, в ходе которых полицейские в доступной и доходчивой форме проводят разъяснительную работу среди трудовых коллективов, являются актуальными и продолжаются на территории всего Артинского района.

ОМВД России по Артинскому району.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 11:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости