Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 мая 2022 года В МВД по Республике Мордовия прошел брифинг по вопросам оказания государственных услуг

В региональном МВД в онлайн-режиме состоялся брифинг, посвященный теме оказания ведомством государственных услуг. Спикерами выступили начальник отдела Информационного центра МВД подполковник внутренней службы Татьяна Ларичкина и начальник отделения Управления по вопросам миграции ведомства майор полиции Людмила Фомина.

Представитель ИЦ рассказала, что в период отпусков и каникул большинство, в том числе молодых людей, задумываются о возможности подработки в летних детских лагерях, устраиваясь работать вожатыми. Для оформления на работу требуется предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Заказать их можно лично, посетив любое удобное МФЦ по месту проживания или пребывания гражданина. Но быстрее, удобнее и в условиях непростой эпидемиологической ситуации безопаснее воспользоваться Единым порталом государственных услуг, заказав обе справки, не выходя из дома. «Заказанные электронные справки, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, будут у вас всегда с собой в смартфоне или других электронных устройствах и такие справки можно предъявлять неограниченное количество раз, а также отправлять работодателям по электронной почте», - отметила подполковник внутренней службы.

Далее она разъяснила почему возникает ситуация непоступления в личные кабинеты граждан на Едином портале государственных услуг готовых справок: «Это может произойти из-за некорректной работы портала. Заявитель подал заявку на получение справки, 30-дневный срок ее подготовки прошел, а справка в личный кабинет не поступила. В таких случаях мы просим вас не ждать несколько месяцев, а звонить непосредственно в Информационный центр МВД по Республике Мордовия по телефонам 29-88-62, 29-88-56 и сообщить об имеющейся проблеме. Сотрудники обязательно подскажут, как нужно действовать».

Срок подготовки справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования –

30 дней со дня регистрации заявления в Информационном центре МВД. Справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – 15 дней. Если же заявки на получения данных государственных услуг поступят в ИЦ МВД в электронном виде через Единый портал государственных услуг, справки будут готовы в более короткие сроки.

Для справки: электронные справки заверяются электронной подписью сотрудника МВД по РМ. По юридической значимости такие справки приравниваются к официальному бумажному документу в соответствии с Федеральным законом № 63 «Об электронной подписи».

В случае отсутствия у гражданина личного кабинета на портале госуслуг бесплатную регистрацию можно пройти в многофункциональных центрах республики, а также в ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД России» по адресу: г.Саранск, ул.Ленина, 36.

В случае, если без бумажного носителя справки все-таки не обойтись, необходимо обратиться за ее получением в многофункциональные центры республики.

Телефоны сотрудников Информационного центра для получения консультаций: 8(8342)298472, 298862.

О предоставлении одной из самых востребованных государственных услуг – оформление и выдача заграничных паспортов – рассказала представитель УВМ МВД Людмила Фомина: «В настоящее время самым удобным способом подачи заявления на оформление заграничного паспорта, в том числе содержащего электронный носитель информации, является Единый портал государственных и муниципальных услуг. Он обеспечивает возможность заполнить и отправить заявление на получение услуги в электронной форме, а затем в личном кабинете отследить все этапы его рассмотрения и самое главное – выбрать удобные дату и время посещения».

Начальник отделения УВМ отметила, что при уплате государственной пошлины с использованием Единого портала она взимается с учетом коэффициента 0,7 от установленного размера. Например, для семьи из четырех человек (двое взрослых и двое несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет) при подаче заявлений о выдаче заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, в электронном виде экономия семейного бюджета составит 4 500 рублей (10 500 рублей вместо 15 000 рублей). «За текущий период в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия на оформление заграничных паспортов подано свыше 3000 электронных заявлений», - выделила она.

Также Людмила Фомина проинформировала граждан, собирающихся принять участие в проведении хаджа российских мусульман в период с 7 по 12 июля 2022 года, что въезд на территорию Королевства Саудовской Аравии осуществляется только по заграничным паспортам нового поколения (содержащим электронный носитель информации). «Постарайтесь сделать документы заблаговременно. Срок оформления заграничного паспорта составляет месяц для тех, кто обращается за его оформлением по месту жительства, и три месяца – для обратившихся по месту пребывания, либо имеющих допуск к государственной тайне», - сказала она.

В завершение встречи спикеры напомнили слушателям, что всю информацию о порядке получения названных государственных услуг они могут уточнить на официальном сайте МВД по Республике Мордовия (13.мвд.рф) в разделе «Для граждан» - «Государственные услуги».

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости