Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2022 года Сотрудники пропаганды ГИБДД отмечает свой юбилей – служба была создана 90 лет назад

25 мая 1932 года Управлением Рабоче-крестьянской милиции при Совете Народных Комиссаров РСФСР был издан циркуляр «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Этот же день считается Днём сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения.

Приоритетным направлением этой деятельности является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, однако, не остается без внимания и общее снижение уровня и тяжести последствий ДТП.

– За деятельностью пропагандистов стоит очень кропотливый труд, ведь инспектор по пропаганде – это и не только сотрудник полиции, но и юрист, психолог, журналист, педагог и воспитатель в одном лице,– говорит Инна Ефимкина, майор полиции в отставке, начальник отделения пропаганды Отдела ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу. Сотрудник подразделения должен владеть целым комплексом знаний и навыков. Ещё одно безусловное требование к нему — компетентность в правилах дорожного движения.

Инна Геннадьевна Ефимкина начинала службу в 2000 году, тогда она была назначена на должность инспектора по пропаганде отделения ГИБДД Железнодорожного района Екатеринбурга, а в 2007 году возглавила отделение пропаганды безопасности дорожного движения в ГИБДД областного центра.

Она отмечает, с того времени в работе пропаганды Госавтоинспекции изменилась немало. Улучшилось материально-техническое обеспечение, а с ним возросли и возможности. Если в начале ее пропагандистской деятельности использовали только наглядные материалы – плакаты, листовки, сейчас на вооружении инспекторов пропаганды есть все возможности мультимедиа, проекторы, Интернет, фото и видеокамеры, современные компьютерные программы. Съемки с места происшествия, видеоролики о последствиях нарушений ПДД впечатляют куда больше, чем плакат, быстрее приходит осознание недопустимости безответственного поведения на дороге.

В настоящее время сотрудники пропаганды активно освещают деятельность Госавтоинспекции, именно они со страниц новостных сайтов, с экранов телевизоров и из радиоэфиров неустанно напоминают: будьте внимательны за рулём, пристёгивайтесь ремнями безопасности, переходите дорогу только на разрешающий сигнал светофору, берегите себя, соблюдайте правила дорожного движения!

Также, пропагандисты нередкие гости и в автопредприятиях и в различных организациях. Здесь они проводят профилактическую работу с водителями и взрослыми пешеходами, разъясняют им нововведения в Правилах дорожного движения, отвечают на различные вопросы.

«Их «оружие» - слово, убеждение, нестандартная идея. Их аудитория – все участники движения от мала до велика», - рассказывает Инна Геннадьевна. Профессия пропагандиста уникальна тем, что никогда не позволит расслабиться и остановиться на достигнутом, – каждый день она будет предъявлять новые требования, ставить новые задачи. Повышение культуры взаимоотношений на дороге, формирование стереотипа законопослушного поведения - это должно стать основой безопасности дорожного движения».

«Поздравляем всех тех, кто связал свою судьбу с подразделениями пропаганды. И говорим им «спасибо» - за творческий подход и преданность делу, за неравнодушие и горячие сердца, за каждодневный, кропотливый труд, направленный на сохранение жизней участников дорожного движения», - отметили в Госавтоинспекции Екатеринбурга.

Отделение пропаганды Отдела ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости