Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2022 года Не отдавайте свои сбережения мошенникам!

И снова пожилые жительницы Уфы обогатили аферистов, поверив словам «ваша внучка попала в ДТП».

В дежурную часть Отдела полиции №5 УМВД по городу Уфе обратилась 85-летняя местная жительница. Пенсионерка за день пережила несколько потрясений. Она рассказала полицейским, что ближе к вечеру ей позвонила неизвестная женщина и сообщила страшное известие – «Ваша внучка попала в ДТП».

Что происходило дальше, сможет предположить любой…

После произнесенных слов, мир пожилой уфимки рухнул. Она готова была отдать все свои накопления, только бы внучку спасли врачи. А мошенники в трубке телефона, тем временем, не переставая говорили, для убедительности к делу привлекли «подставную» родственницу, которая подтвердила слова звонившей аферистки. Удерживая пенсионерку постоянно на связи, звонившие заставили ее приготовить сбережения и передать их курьеру. Бабушка, взволнованная судьбой внучки, вручила посреднику 200 тысяч рублей. И только после этого мошенники положили трубку. 85-летняя уфимка смогла позвонить дочери и сообщить известие. Однако, к счастью, оказалось, что внучка жива и здорова и ни в какое ДТП не попадала.

С аналогичным заявлением в дежурную часть Отдела полиции №7 г. Уфы обратилась 81-летняя пенсионерка. У нее мошенники забрали 100 тысяч рублей.

МВД Башкирии напоминает: уважаемые жители нашей республики, будьте бдительны при общении с незнакомцами. Предупредите всех пожилых родственников о возможных случаях мошенничества, расскажите им о популярных схемах выкачивания денег у доверчивых жителей. Не оставляйте ваших бабушек и дедушек надолго одних, старайтесь постоянно поддерживать с ними связь. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости