Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2022 года Более миллиона рублей потеряли жители края за прошедшие сутки

Несмотря на проводимую профилактику мошенничества злоумышленникам удается войти в доверие и похитить денежные средства.

Злоумышленники представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках хищения денежных средств. Больше всех мошенникам отдал 33-летней житель Каларского района. Полицейские установили, что неизвестные позвонили потерпевшему и убедили обезопасить счет от мошенников. Поверив якобы сотрудникам банка, мужчина перевел на указанный неизвестными счет 318 000 рублей. Затем по указанию звонивших оформил кредит и всю доступную сумму в размере 100 000 рублей также перевел якобы на безопасные счета.

Аналогичным способом мошенники вошли в доверие к жителю Карымского района. Несмотря на то, что с потерпевшим ранее беседовали сотрудники полиции и разъясняли способы зашиты от мошеннических действий, забайкалец побоялся потерять имеющиеся у него 250 000 рублей и перевел их на счета, указанные злоумышленниками.

Не теряют актуальности и хищения денег при покупке-продаже товаров в сети Интернет. Так, 54-летний житель села Домна, заинтересовавшись объявлением о продаже минипогрузчика, связался с якобы продавцом и перевел ему 400 000 рублей, но транспортное средство так и не получил.

Всего за истекшие сутки жители Забайкалья, поверив мошенникам, потеряли почти 1,2 миллиона рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не верить звонкам неизвестных, кем бы они не представлялись. При покупках посредством сайтов бесплатных объявлений, не рекомендуется вносить предоплату за товар, а рассчитываться только при его получении, стараться выбирать проверенных продавцов.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости