Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2022 года Сотрудники Главного управления МВД России по Новосибирской области провели «Единый день профилактики» для школьников Железнодорожного района г. Новосибирска

26 мая сотрудниками подразделений Главного управления МВД России по Новосибирской области совместно с помощником Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области и представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области проведены профилактические лекции и беседы с учащимися школы № 1 Железнодорожного района.

В рамках «Единого дня профилактики» охвачено более 300 учащихся с 1 по 10 классы.

Сотрудники полиции подготовили для ребят лекции, правовые игры, мультимедийное сопровождение по направлениям деятельности.

Например, самым маленьким участникам мероприятия показали презентации в игровой форме на темы «О правах героев сказок», «Общие правила безопасности», «Права ребенка», подготовленные сотрудниками Правового управления ГУ МВД России по Новосибирской области.

Учащимся старшего звена сотрудники Управления организации общественного порядка ГУ провели беседы по теме «Комплектование образовательных организаций системы МВД России», в том числе разъяснена ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях. Дознаватели и следователи рассказали об уголовной ответственности несовершеннолетних, а также доведена профилактика преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Специалист по работе с личным составом рассказал учащимся 10 класса порядок поступления на службу в органы внутренних дел, а также рассказал о работе полиции, её задачах и особенностях несения службы.

Кроме того, правоохранители обсудили со школьниками тему «Правовые основы наркопрофилактики. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Сотрудники УГИБДД ГУ провели профилактические беседы с ребятами, особое внимание дорожные полицейские уделяли правилам безопасного поведения на дороге юных пешеходов, правилам безопасного проезда пассажиров личного и общественного транспорта. Сотрудники УГИБДД ГУ напомнили ребятам о правилах передвижения на велосипедах и самокатах.

Также сотрудники Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска с учащимися составлены индивидуальные профилактические беседы о недопущении повторных правонарушений, о пагубных последствиях наркотических и психотропных веществ на организм подростка, алкогольной продукции, соблюдении устава школы, организации досуга, а также акцентировали внимание на обязательном обучении, здоровом образе жизни и занятиях спортом.

Одним из самых ярких моментов визита полицейских стало выступление служебных собак из Центра кинологической службы ГУ МВД России по Новосибирской области. Четвероногие сотрудники продемонстрировали школьникам умение искать оружие и боеприпасы.

В конце мероприятия администрация образовательного учреждения выразила огромную благодарность сотрудникам полиции за проведение «Единого дня профилактики».

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости