Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 мая 2022 года Информация УВМ УМВД России по Брянской области

Новое в российском законодательстве о гражданстве.

4 мая 2022 г. вступил в силу Указ Президента РФ от 4 мая 2022 года № 255 « О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 г. №183 « Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

В связи с признанием Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, вышеназванным Указом Президента скорректированы категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Так в настоящее время обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента РФ от 29 апреля 2019 г. №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном

порядке», наряду с гражданами Украины и лицами без гражданства, имеют право граждане ДНР и ЛНР, а также их дети, в том числе усыновлённые (удочеренные), супруги и родители. Для этого гражданам ДНР и ЛНР необходимо представить паспорт гражданина ДНР или ЛНР, а также один из следующих документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в РФ: разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающим за рубежом. При этом подтверждать факт

проживания на территории Донецкой или Луганской областей по состоянию на 07.04.2014 года и на 27.04.2014 года соответственно, гражданам, имеющим паспорта граждан ДНР или ЛНР, не требуется.

Также вышеназванным Указом Президента РФ уточнены виды документов о реабилитации лиц, которые сами, либо их родственники по восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР. Так утвержденный ранее перечень дополнен документом, выданным органом внутренних дел, содержащим информацию о принятом решении о реабилитации конкретного лица.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости