Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 июня 2022 года В Кемеровской области студенты узнали о том, как кузбасские полицейские противодействуют незаконному обороту наркотиков

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области организовали экскурсию для студентов Сибирского политехнического колледжа и Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства.

Сотрудники УНК рассказали гостям о приоритетных задачах и работе подразделения, успехах сотрудников в борьбе с организованной наркопреступностью, акцентировали внимание на том, что полицейские обладают достаточным арсеналом средств для того, чтобы устанавливать и привлекать к уголовной ответственности участников цепи наркосбыта.

Старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Андрей Третьяков напомнил студентам об ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Он также рассказал, как происходит вовлечение граждан в наркосбыт, и отметил, что организаторы такой противоправной деятельности зачастую обещают анонимность и безнаказанность, однако итогом участия в торговле запрещенными веществами становится реальное лишение свободы. Даже массы наркотика в одну сотую грамма достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Майор полиции посвятил молодых людей в деятельность кибердружины, которая на протяжении длительного времени помогает кузбасским полицейским выявлять и блокировать в сети Интернет противоправный контент, связанный с продажей запрещенных веществ. Экскурсия продолжилась в музее подразделения, где сотрудник полиции рассказал об истории создания и становления подразделения по контролю за оборотом наркотиков.

В экскурсии также приняла участие Инна Яцута, методист кабинета профилактики наркологических расстройств Кузбасского клинического наркологического диспансера имени профессора Н.П. Кокориной. Она приготовила для студентов необычное задание. Каждый из них смог примерить специальные очки, которые создают оптический эффект — позволяют посмотреть на мир глазами пьяного, трезвому человеку помогают увидеть, какую картинку получает мозг при опьянении. В этих очках она предложила ребятам пройти стандартную проверку на состояние опьянения – дотронуться указательным пальцем до кончика носа и пройти по прямой прочерченной линии. Никто из тех, кто решил примерить прибор, не справился с заданием. Тем самым студентам показали, насколько опасно недооценивать состояние опьянения и насколько оно может быть опасно, например, для водителей.

Организаторы уверены, что подобные экскурсии вдохновят ребят на верный выбор профессии, и возможно, среди участников сегодняшней встречи находились и будущие коллеги нынешних борцов с незаконным оборотом наркотиков.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:25 08:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости