Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 июня 2022 года Астраханка перевела на счет мошенника из Пензы практически 100 000 рублей

В Управление МВД России по городу Астрахани обратилась 64-летняя жительница Ленинского района областного центра. Она сообщила, что стала жертвой мошенника, когда искала работу. Для этого она обнаружила на популярном сайте бесплатных объявлений информацию о том, что астраханцу требуется сиделка для ухода за его престарелой и больной матерью, т.к. он является моряком дальнего плавания и вскоре уходит в длительный рейс.

Мужчина предложил продолжить общение в мессенджере. Астраханка договорилась о работе и размерах оплаты своего труда. Ей даже звонила пожилая женщина, представившаяся будущей подопечной.

Стороны договорились о перечислении предоплаты за будущие услуги. Женщина получила сообщение о поступлении на счет денег. Тут же перезвонивший работодатель сообщил, что ошибочно перечислил большую сумму и попросил вернуть излишек. Потерпевшая, подчиняясь его инструкциям через банкоматы перевела на неизвестные счета 91500 рублей личных и заёмных средств с принадлежащих ей банковских (в т.ч. кредитных) карт.

Подразделением по расследования преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Следственного управления городской полиции по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Оперативными сотрудниками отдела по раскрытию IT-преступлений уголовного розыска УМВД России по городу Астрахани и следователями установлен и задержан в ходе совместной командировки житель Пензы 1990 г.р., который изменяя свой голос на голос пожилой женщины с помощью мобильного приложения ввел потерпевшую в заблуждение и совершил хищение средств.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый принял решение о добровольном возмещении ущерба.

Следствием устанавливаются и иные возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 15:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости