Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 июня 2022 года За минувшую неделю следователями возбуждено 19 уголовных дел по фактам краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Накануне в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Кургану обратился 47-летний житель города, который сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия.

На абонентский номер потерпевшего поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником Следственного комитета Московской области и сообщил, что в один из офисов центрального банка пришёл мужчина с генеральной доверенностью на оформление займа. Чтобы прекратить выдачу кредита этому человеку, ему необходимо взять реальный кредит в каком-нибудь из офисов банков и перевести деньги на «безопасные» счета. Доверившись собеседнику и, следуя его указаниям, мужчина обратился в ближайший офис, оформил реальный кредит на сумму 800 тысяч рублей и перечислил кибермошенникам эти денежные средства и ещё 20 тысяч рублей из личных сбережений.

По данному факту следователем отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что не существует специальных "безопасных" счетов. Сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам по вопросам, связанным с оформлением кредитов или движением денежных средств, и не предлагают совершать какие-либо действия с финансами.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости