Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июня 2022 года Благодаря поисковикам ещё один солдат вернулся на малую родину

Новый поисковый сезон для карельского отряда «По следам погибших самолётов» обернулся удачей, если такое выражение уместно при описании деятельности энтузиастов, находящих в северной тайге останки бойцов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Впрочем, любой, кто знаком с военной историей, знает, что в реальности обнаружить именной медальон у погибшего солдата – достаточно редкий случай. В июне 2022 года при выезде в Кондопожский район представителям отряда повезло.

Здесь, в районе села Спасская Губа, они во взаимодействии с союзом «Боевое братство» подняли останки бойца РККА. Как предполагают поисковики, красноармеец погибл осенью 1941 года. Имя участника тех событий возвращено потомкам. Это Степан Евдокимович Коновалов, 22-летний уроженец деревни Гридино, как было указано в капсуле. Примечательно, что сведения эти были написаны не на бланке медальона, а вложены на отдельном листке бумаги.

Гридино – старинное поморское село в Кемском районе республики. И немало нынешних его жителей носит ту же фамилию, что и найденный фронтовик. Адресный поиск через социальные сети быстро принёс результаты. Буквально через считанные часы поисковикам написали сразу несколько родственников бойца. На протяжении десятилетий они понаслышке знали единственный факт - Степан исчез в самом начале войны где-то на западе КФССР. Однако в тот период одновременно с боями в нынешних Суоярвском и Сортавальском районах, 71-ая стрелковая дивизия (именно в это подразделение был призван уроженец деревни) вела боевые действия на территории Кондопожского и Пряжинского районов Карелии. Изматывающее противостояние одновременно финским и немецким соединениям обернулось колоссальными потерями. За 3-4 дня в этой местности дивизия теряла убитыми и пропавшими без вести до тысячи человек.

Участники отряда не только разыскали близких погибшего, но и доставили останки бойца Коновалова за сотни километров от карельской столицы на малую родину. При участии реконструкторов, представителя муниципальной власти и иеромонаха Юлиана, благочинного Лоухского района, а также при поддержке местных жителей состоялась церемония захоронения. Бойцу Великой Отечественной войны, родственники которого прибыли на последнее прощание не только с берегов Белого моря, но и из Заполярья, были отданы воинские почести. Им также были переданы личные вещи: смертный медальон со смертной запиской деда и прадеда, пуговицы от гимнастерки, ложка, фляга.

Ещё одна важная веха деятельности «По следам погибших самолётов» пройдена. Но сезон не окончен, значит, работа будет продолжаться. Значит, его участникам, среди которых насчитывается сразу несколько ветеранов ОВД, понадобятся новые силы и толика везения.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости