Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июня 2022 года Житель Смоленска оформил кредиты на сумму свыше 5,5 млн рублей и перевел деньги мошенникам на «безопасные» счета

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску за помощью обратился мужчина 1989 года рождения. Заявитель пояснил, что ему на телефон поступил ряд звонков от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомцы сообщали, что необходимо обезопасить свои денежные средства. Для того чтобы предотвратить незаконные операции, злоумышленники предложил мужчине самостоятельно оформить кредиты и временно перечислить деньги на «безопасные» счета. Впоследствии гражданин подал заявки на оформление потребительских кредитов, и после их одобрения он перечислил деньги в размере свыше 5,5 млн рублей на указанные расчетные счета. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В ходе опроса потерпевшего установлено, что он осведомлен о данного рода мошенничестве из СМИ.

В настоящее время отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

УМВД России по Смоленской области советует гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости