Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 июня 2022 года В Калуге сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в хищении денежных средств со счета банковской карты пенсионера

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился пожилой местный житель с заявлением о хищении денежных средств со счета его банковской карты.

Сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к хищению возможно причастен ранее судимый 30-летний местный житель, производивший настройку оборудования в квартире пенсионера.

По версии правоохранителей, фигурант пришел к потерпевшему для оказания услуг по установке доступа к сети Интернет. Во время производства работ подозреваемый пояснил, что для настройки ему необходимо войти в личный кабинет одного из мобильных приложений, к которому будет осуществлена привязка устройства, и, попросив калужанина ввести пароль, взял его телефон. Воспользовавшись свободным доступом к персональным данным потерпевшего, фигурант перевел на свой счет со счета пенсионера 20 тысяч рублей, после чего вернул ему мобильное устройство и, завершив работы, ушел. Отсутствие сбережений калужанин обнаружил спустя несколько дней, проверив баланс своего счета.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно действующему законодательству санкция ст. за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 07:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости