Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 июня 2022 года Астраханские полицейские задержали жителя Ульяновской области, подозреваемого в мошенничестве в сфере интим-услуг

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Астрахани обратился житель Енотаевского района 1995 года рождения. Мужчина пояснил полицейским, что нашел в интернете сайт по предоставлению интим-услуг и решил ими воспользоваться. Выбрав анкету заинтересовавшей его девушки, астраханец позвонил по указанному там номеру телефона и договорился о встрече.

Приехав по продиктованному ему адресу, он снова позвонил по этому номеру телефона. Собеседница сказала, что необходимо внести предоплату в размере 1 500 рублей. После того, как астраханец перевел денежные средства на указанный банковский счет, ему снова поступил звонок. Теперь он должен был перевести 3 700 рублей в качестве страховки.

После этого звонки прекратились, а новая знакомая к нему так и не вышла. Тогда астраханец понял, что стал жертвой дистанционных мошенников.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела по борьбе с IT-преступлениями уголовного розыска УМВД России по городу Астрахани были установлены личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Им оказался 18-летний житель Ульяновской области. В результате выезда в командировку астраханскими оперативниками подозреваемый был задержан.

По факту мошенничества с причинением значительного ущерба в отношении ульяновца следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий Следственного управления городской полиции возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, подозреваемый прочитал в интернете о возможности «легкого заработка» путем обмана на сайтах объявлений. Тогда он купил телефон и новую сим-карту, оформленную на чужое имя, оплатил регистрацию на одном из «досуговых» сайтов, создал женскую анкету с чужими данными, указал там свой новый номер телефона и астраханский адрес.

Спустя некоторое время ему поступил звонок от потерпевшего. Имитируя женский голос, мужчина представился той самой девушкой с объявления, обсудил с астраханцем все условия встречи, назвал адрес и еще несколько раз созванивался, чтобы запросить переводы денежных средств за услуги и страховку. Для получения денег он указал номер банковской карты своего отца.

Получив все денежные средства, злоумышленник выбросил телефон с сим-картой, попросил приятеля обналичить через банкомат денежные средства и также выкинул банковскую карту. С похищенных денег он купил своему знакомому пачку сигарет за помощь в снятии денег, а остальную сумму потратил на собственные нужды.

В настоящее время фигурант полностью возместил материальный ущерб, принесенный потерпевшему.

Расследование уголовного дела продолжается. Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий на предмет установления возможной причастности фигуранта к совершению других аналогичных преступлений.

Подобное деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости