Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 августа 2022 года Жители Верхневолжья по доброй воле продолжают улучшать благосостояние мошенников

На территории Твери и Тверской области на постоянной основе проходят рейды по профилактике мошенничеств. По некоторым адресам полицейские были уже по несколько раз. Примечательно, что некоторые граждане даже негодуют, мол, зачем нужно объяснять прописные истины: они всё слышали, знают и не поведутся на обман. Однако, оказавшись с ситуацией один на один, впадают в ступор и начинают слепо следовать указаниям аферистов.

Так и произошло с жительницей Удомли, которая обратилась за помощью к полицейским. Женщина 1962 года рождения пояснила, что знала о различных схемах обмана из интернет-источников и телерадиоканалов. Однако купилась на избитую схему.

Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником банка, сообщил ей, что неустановленные лица пытаются оформить крупный кредит на ее имя. В телефонном разговоре «банкир» убедил женщину в том, что необходимо срочно перевести все средства на «резервный банковский счёт» и подать заявку на «зеркальный» кредит, чтобы не дать возможности аферистам похитить деньги. Заявительница поверила звонившему и выполнила все инструкции, после чего произвела перевод своих сбережений и

кредит

ных средств общей суммой 2 824 000 рублей на указанные ей счета.

Аналогичный случай произошел с жительницей Твери 1966 года рождения. Пресловутые «банковские работники» под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств убедили женщину оформить кредит и перевести деньги на указанные банковские счета. Потерпевшая не стала обращаться в отделение банка для уточнения информации, выполнила все указания, в результате чего лишилась 1 723 000 рублей.

Полицейским женщина рассказала, что ранее неоднократно слышала о подобных схемах обмана от сына и из СМИ, но по какой-то причине все же поверила незнакомцам.

Сотрудниками полиции по всем фактам возбуждены уголовные дела.

Стражи правопорядка в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись. Мошенники готовы разыграть целый спектакль, чтобы ввести Вас в заблуждение и обманом похитить деньги. В этой связи, при получении подобного звонка, незамедлительно положите трубку. А если вам не дают покоя возникшие в результате общения сомнения, позвоните на «горячую линию» банка, номер которой указан на Вашей карте, либо лично обратитесь в офис финансового учреждения.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости