Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 августа 2022 года Полиция Серова направила в суд уголовное дело о краже автозапчастей

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже автозапчастей, оставленных местным жителем без присмотра.

В конце мая 2022 года в дежурную часть территориального ОВД обратился мужчина 1969 года рождения, который сообщил, что неизвестный похитил принадлежащие ему запчасти для автомобилей, а именно коробку передач экскаватора "ЮМЗ", а также новый редуктор и масляный насос от автомобиля "УАЗ" на общую сумму около 20 тысяч рублей.

Для проверки полученной информации на место происшествия выезжали наряды и следственно-оперативная группа полиции. В результате, гражданин, предположительно причастный к совершению хищения был задержан и доставлен в отдел полиции.

- Злоумышленником оказался 32-летний житель Серова, - говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Марина Макиевская, - Мужчина под весом улик полностью признал свою вину. С его слов, в конце мая текущего года, в один из дней, с самого утра он распивал алкоголь. В денежных средствах гражданин нуждался сильно, официально нигде не работал, а потому решил пойти на "промысел" - взял картофельные мешки и пошел по улицам собирать металлолом. Когда он проходил возле одного из домов на улице Парковой, заметил лежащее на земле тканевое полотнище, заглянув под которое, увидел автозапчасти. Мужчина решил похитить их, сдать в пункт приема металлического лома, чтобы получить деньги и купить на них спиртное и продукты питания. Мужчина пояснил, что в тот момент он понимал, раз запчасти акууратно сложены возле окон дома, прикрыты материей, то значит кому-то принадлежат. Тем не менее, желание получить "быстрые" деньги победило в нем. Не остановила мужчину и масса похищенного, которая составила 50 килограммов. Он сложил в мешки обнаруженное железо и волоком утащил к себе домой. Затем сдал все в пункт приема лома, за что выручил около 600 рублей. Деньги мужчина потратил, как и планировал, на спиртное и продукты питания. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий похищенные автозапчасти полицейские изъяли из пункта приема лома. После проведения необходимых оперативно-следственных действий они были возвращены законному владельцу.

В отношении мужчины полицией Серова было возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ст. предусматривает до 5 лет лишения свободы.

- Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи чужого имущества. Наказание было связано с реальным лишением свободы. Освободился он в августе 2021 года. Официально не трудоустроен, живет на временные заработки, копает огороды, окучивает и полет грядки, собирает и сдает металлолом. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые граждане, во избежание фактов хищения МО МВД России «Серовский» убедительно просит Вас быть бдительными, не оставляйте ценное для вас имущество без присмотра. Для его хранения предусмотрите место в квартире, доме, сарае, гараже, ином строении, то есть там, где будет исключен свободный доступ к нему посторонних лиц.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости