Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 августа 2022 года Госавтоинспекция г. Сыктывкара проводит профилактику дорожно-транспортного травматизма с мотовелотранспортом

Госавтоинспекция г. Сыктывкара проводит профилактику дорожно-транспортного травматизма с мотовелотранспортом

Полицейские проводят беседы с водителями, напоминая об обязательном использовании мотошлема, защиты, соблюдении скоростного режима и исключении управления техникой в состоянии опьянения.

В теплое время года тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают водители мотоциклов, мопедов, скутеров и иной мототранспортной техники, также в зоне риска находятся велосипедисты. Особое волнение вызывают подростки, садящие за руль мотоциклов до достижения, требуемого ПДД возраста и не прошедшие обучения в автошколе и не имеющие права управления транспортными средствами.

В связи с этим, проводятся профилактические мероприятия, рейды, направленные на предупреждение дорожных аварий с участием водителей мототехники, велосипедов. В настоящее время в Сыктывкаре в очередной раз проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист».

Так, с начала мотосезона сотрудниками столичной Госавтоинспекции пресечено 159 административных правонарушений, совершенных водителями мототехники, из них 11 нарушений совершили несовершеннолетние. 20 водителей управляли опасной для жизни техникой, не имея права управления данным транспортным средством, 11 - сели за руль мототранспорта в состоянии опьянения и четверо, имея явные признаки состояния опьянения, отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

С наступлением теплого времени года на территории Сыктывкара зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники, в которых 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Из них в трех ДТП пострадали 4 подростка. Во всех трех случаях виновниками ДТП были несовершеннолетние водители мототранспорта. Особую тревожность вызывает, что именно родители приобрели своим детям опасную технику и только один несовершеннолетний имел право управления мототранспортом.

С водителями мототранспорта полицейские проводят профилактические беседы, в которых напоминают следующие правила:

передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты;

передвигаться с ближним светом фар - данное требование распространяется на все виды транспорта;

соблюдать установленный скоростной режим;

при осуществлении маневров выбирать и всегда контролировать безопасную дистанцию и боковой интервал;

не допускать опасных маневров при перестроении и связанных с выездом на полосу встречного движения;

исключить управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Кроме того, при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости