Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 августа 2022 года Жители Волгоградской области продолжают доверять аферистам, теряя миллионы

За сутки дистанционным мошенникам удалось обмануть граждан более чем на 5 миллионов рублей. В ходе телефонных разговоров аферисты сообщали потерпевшим, что на них незаконно оформлен кредит и убеждали переводить денежные средства себе на счет якобы во избежание хищений.

Так в Котельниковском районе 46-летний машинист поверил злоумышленнику и перевёл более 1 миллиона рублей на расчетный счет, продиктованный лжеработником банка. На 65-летнего пенсионера из Дзержинского района звонивший обманом оформил онлайн-кредит. После чего пожилой мужчина самостоятельно перевел деньги в «безопасную банковскую ячейку». Своих личных сбережений при аналогичных обстоятельствах лишилась 72-летняя пенсионерка-жительница Центрального района г. Волгограда. Женщина перечислила мошенникам через банкоматы почти 1.5 миллиона рублей.

Решив подзаработать на биржевых операциях 60-летняя пенсионерка из Красноармейского района заполнила анкету на интернет-сайте международной финансовой биржи. Вскоре ей на мобильный телефон позвонил незнакомец, представившись брокером. Пообещав огромную прибыль от покупки акции в долларах, мужчина убедил заявительницу приобрести иностранную валюту и вложиться в несуществующие ценные бумаги. Через некоторое время потерпевшая попыталась вывести свои сбережения, однако не электронном кошельке денег не оказалось. Женщина поняла, что стала жертвой обмана и написала заявление в полицию.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при поступлении звонков с незнакомых номеров, проверяйте поступившую информацию. Никогда не сообщайте свои личные данные звонившим, не совершайте никаких дистанционных финансовых операций. Помните, ни один банк не потребует подтверждение денежных переводов в ходе телефонного разговора. Обо всех сомнительных звонках сообщайте в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости