Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 августа 2022 года В Троицке с трудовыми коллективами поговорили о профилактике мошенничества

В целях повышения правовой грамотности, а также информированности населения о способах совершения мошеннических действий сотрудники полиции на регулярной основе проводят профилактические мероприятия, включая выступления в СМИ и социальных сетях, распространение наглядных пособий, а также проведение личных бесед. Так, начальник уголовного розыска МО МВД России «Троицкий» капитан полиции Александр Ахметгараев провел встречу с сотрудниками Троицкой ГРЭС.

В ходе беседы начальник уголовного розыска привел статистику зарегистрированных сообщений по фактам мошенничеств, а также краже денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на обслуживаемой территории. Подробно рассказал о наиболее распространенных схемах действий мошенников.

Особо подчеркнул в своем рассказе и попросил уделить особое внимание схеме злоумышленников – «звонок из банка». Чаще всего лицо, звонящее по телефону, представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает, что на имя гражданина пытаются или уже оформили кредит. Для его отмены гражданину предлагают проследовать в отделение банка, оформить кредит, обналичить денежные средства и перевести на безопасные счета, – рассказал Александр Ринатович.

Начальник уголовного розыска еще раз напомнил о необходимости соблюдения мер личной безопасности: если поступает звонок от третьего лица, которое сообщает, что ваш родственник попал в беду или в социальной сети поступило сообщение от вашего знакомого с просьбой занять деньги или продиктовать номер вашей банковской карты – прекратите диалог, созвонитесь с родственником, товарищем лично. Если вам звонят из банка, сообщают, что на вас оформляется кредит, совершается попытка списания денежных средств или просят помочь поймать мошенников – прекратите диалог, обратитесь в банк. Если водитель с сайта совместных покупок или покупатель по вашему объявлению, просит перейти на общение в стороннем мессенджере, скидывает вам ссылку на оплату поездки или на получение перевода денежных средств – ни в коем случае не вводите данные вашей банковской карты, не диктуйте ее номер по телефону и не сообщайте коды доступа.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 16:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости