Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 октября 2022 года Жительница Трехгорного пыталась продать шубу, но попалась на уловку злоумышленников

В Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО города Трехгорный обратилась 43-летняя местная жительница, которая рассказала, что разместила объявление о продаже шубы на известном сервисе в сети Интернет.

Вскоре ей позвонил покупатель, который заявил, что готов приобрести шубу на подарок своей тёще. Затем предложил внести оплату, попросив данные банковской карты продавца и код-пароль во входящем смс-сообщении. Женщина, не заподозрив подвох, назвала все данные злоумышленнику, после чего связь с потенциальным покупателем резко прервалась, а денежные средства так и не поступили на её счет. Чуть позже мужчина вновь перезвонил и сообщил, что шубу необходимо упаковать в пакет и вынести к подъезду, подъедет курьер и заберет товар.

Заподозрив что-то неладное, женщина решила пойти в ближайший банкомат, чтобы снять имеющиеся деньги на карте для сохранности. Но, увы, карта оказалась заблокирована и произведено списание 13 тысяч рублей. Тогда она поняла, что подверглась мошенничеству. В итоге потерпевшая и товар не продала, и денег лишилась.

Дознанием отдела МВД России по ЗАТО города Трехгорный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.

Полицейские предупреждают граждан! Для зачисления денег на счёт продавца покупателю достаточно знать номер карты или мобильного телефона. Если заинтересовавшиеся товаром незнакомцы просят передать им иные сведения о банковской карте – срок действия, CVV-код и sms-пароли – это злоумышленники, которые хотят совершить хищение! Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:02 11:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости