Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

04 октября 2022 года Подведены итоги 3 этапа межведомственной операция «Должник»

Мероприятия проведены с целью повышения эффективности работы по взысканию административных штрафов, наложенных органами внутренних дел, а также повышения мотивации граждан на добровольную уплату штрафов, обеспечение принципа неотвратимости административного наказания и пополнения доходной части консолидированного бюджета.

На территории Еврейской автономной области проведен комплекс рейдовых мероприятий «Должник». К проведению профилактических мероприятий были привлечены сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, ГИБДД, дежурных частей, а также службы судебных приставов.

На начало проведения операции на территории автономии более 130 жителей области являлись должниками по неуплате административных штрафов.

За период проведения операции сотрудниками органов внутренних дел на граждан-должников составлено 22 административных протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом

В отношении 6 жителей области применен административный арест на срок до 15 суток. Двое граждан за несвоевременное погашение задолженности оплатили штраф в двойном размере.

В добровольном порядке с должников взыскано более семи тысяч рублей, 29 исполнительных постановлений на сумму 14160 взыскано с должников в принудительном порядке.

Подобные оперативно-профилактические мероприятия продляться в декабре текущего года.

Не секрет, что многие весьма легкомысленно относятся к оплате штрафов. Зачастую о квитанциях попросту забывают или даже теряют их.

В рамках операции сотрудники полиции совместно с судебными приставами встречались с должниками и объясняли им, чем грозит неуплата штрафа. Сотрудники полиции напоминают о том, что несвоевременная уплата штрафа за административное правонарушение, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае должнику грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В дальнейшем решение о наказании принимает мировой судья.

Если должника нет дома, никто никакой ответственности не избегает. Должник информируется о том, что у него имеется задолженность, лично или посредством передачи письма через его родственников, либо посредством почтовой рассылки. Любой человек имеет возможность получить информацию о своей задолженности. Кроме того, ее можно получить и через Интернет на сайтах различных организаций, в том числе и на сайтах судебных приставов.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости