Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 октября 2022 года Мошенники, представившись сотрудниками безопасности банка, похитили у жителя Новотроицка более 860 000 рублей

В полицию Новотроицка обратился 41-летний местный житель с заявлением о хищении у него более 860 000 рублей. Как пояснил потерпевший, на мобильный телефон ему поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Ответив на звонок, он услышал незнакомого мужчину, который представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что неизвестные подали заявку от его имени на смену абонентского номера и пытаются оформить кредит на его имя.

Звонивший пояснил, что для предотвращения данных действий новотройчанину необходимо продиктовать код из СМС и перейти по присланной им ссылке. Когда потерпевший, поверив собеседнику, сделал все, что от него требовалось, на его имя был оформлен кредит на сумму 882 000 рублей, который был зачислен на личный счет его банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в общей сумме 860 265 рублей путем перевода на абонентский телефонный номер. О проведенных операциях мужчина узнал из СМС, поступивших на его телефон. Осознав, что стал жертвой мошенников, житель Новотроицка обратился в полицию.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Сотрудники полиции предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и внимательными при общении с незнакомыми лицами! Не сообщайте по телефону неизвестным свои персональные данные, сведения о своих счетах, реквизиты банковских карт, пароли и коды подтверждения, поступающие в СМС. Не выполняйте по указанию незнакомых лиц никаких финансовых операций по движению денежных средств. Прервите подобный разговор! Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не просят осуществлять никаких денежных переводов на иные счета. В случае сомнений относительно безопасности своих сбережений следует обратиться в службу поддержки того банка, клиентом которого вы являетесь.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости