Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 ноября 2022 года Сроки оформления паспорта гражданина РФ сократились до пяти дней

Для получения необходимых документов необходимо обратиться в любое ближайшее подразделение по вопросам миграции или отправить заявление в электронном виде на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

В настоящее время срок предоставления государственной услуги по выдаче, замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность на территории России, составляет пять рабочих дней.

Некоторые граждане за получением государственных услуг продолжают обращаться непосредственно в органы внутренних дел, где предоставляют в полицейские подразделения документы в бумажном виде. Несомненными преимуществами с точки зрения доступности и комфортности для граждан обладает электронный способ получения государственных услуг. Кроме того, наряду со всеми преимуществами безбумажного документооборота существует и экономическая выгода:

- круглосуточная доступность портала, возможность подачи заявления из любого удобного для заявителя места (независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих доступ к сети Интернет);

- информирование гражданина о стадиях оформления документа, путем направления ведомством в его «Личный кабинет» электронных уведомлений;

- государственная услуга предоставляется в день посещения подразделения по вопросам миграции в течение часа;

- отсутствие очереди (выделены отдельные часы приема);

- не требуется печать и заполнение бланков;

- предоставляемая скидка на оплату госпошлины в размере 30% при оплате через Единый портал: пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ составит 210 рублей, при личном обращении 300 рублей, а в случае порчи паспорта – 1050 рублей, вместо 1500 рублей.

Обращаем внимание, что воспользоваться услугой по замене паспорта в случае достижения 20-летнего и 45-летнего возраста можно только в случае, если гражданин заблаговременно зарегистрирован на Едином портале и имеет подтвержденную учетную запись («Личный кабинет»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости