Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 ноября 2022 года Мошенники используют новый предлог обмана: просят помощь в уходе за родственниками

Мошенники придумали очередной способ обмана – они представляются родственниками людей, нуждающихся в уходе, и просят помочь в заботе за ними, обещая переводить деньги. Затем вводят жертву в заблуждение и обманом заставляют перечислить сбережения на подконтрольные счета.

Так, жительнице Железногорска позвонил неизвестный и рассказал, что его матери, проживающей по соседству с женщиной, недавно сделали серьезную операцию. Теперь ей требуется постоянный уход. Он утверждал, что ни родственников, ни друзей в городе у них нет, поэтому очень просил помочь случайную женщину.

Содействие заключалось в том, чтобы приносить продукты матери, пока сын сам не вернется домой. Деньги на расходы обещал регулярно переводить.

Женщина согласилась помочь, после чего звонивший направил ее к банкомату. Собеседник постоянно находился на связи, не позволяя прекратить общение.

Он смог убедить доверчивую потерпевшую, в том, что не сможет перевести деньги, пока на ее карте есть сбережения. Якобы, на них могут начислить крупную комиссию, поэтому настойчиво рекомендовал временно перевести средства ему, а после он вернет со своей надбавкой.

Жительница Железногорска отправила постороннему человеку 63 тысячи рублей, но как только она спросила адрес матери и поинтересовалась и время, когда к ней нужно идти, разговор прервался, больше мужчина на связь не выходил.

По факту мошенничества проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление лиц, причастных к преступлению.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: перед совершением каких-либо денежных переводов, хорошо подумайте! Ни в коем случае не переводите незнакомым людям свои деньги.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости