Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 декабря 2022 года Неработающая жительница Челябинска перевела мошенникам кредитные денежные средства в сумме около 780 000 рублей

В Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску обратилась женщина, 1970 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим путем денежных средств в сумме около 780 000 рублей.

Потерпевшая пояснила, что написала резюме на одном из сайтов по поиску работы, после чего с ней связался неизвестный мужчина, представившийся менеджером. Он предложил подработку, для чего нужно было оформить стартовый капитал переводом с банковского счета на указанный им номер телефона в сумме 9 000 рублей. После перечисления денежных средств потерпевшей в одном из мессенджеров написала девушка, которая предложила скачать определенную программу, чтобы контролировать рабочий процесс. Звонившая пояснила, что женщине будут производиться оплаты за оформленные кредиты в банковских организациях. Для этого необходимо оформить несколько кредитов на различные суммы и перевести денежные средства на "безопасный" счет для их закрытия. Введенная в заблуждение женщина оформила в разных банках через онлайн-приложения четыре кредита на суммы от 148 000 до 300 000 рублей, после чего перевела их на свою банковскую карту, а с нее на указанную мошенницей карту стороннего банка. Общая сумма ущерба составила около 780 000 рублей.

По данному факту в ОП «Курчатовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что перед совершением финансовой операции удостоверьтесь, что вы не попали под влияние злоумышленников. Перезвоните в банк по телефону «горячей линии», указанному на оборотной стороне вашей карты, наберите близкому родственнику и расскажите о происходящем.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 12:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости