Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2022 года В Кировграде полицейские пресекли деятельность наркопритона

Следователи Межмуниципального отделения МВД России «Кировградское» закончили расследование преступления по факту организации притона. Фигурантом уголовного дела стал житель Кировграда 1974 года рождения.

Так, 28 октября в отделение полиции от жителей Кировграда поступила информация о том, что в квартире дома, расположенного на Центральном бульваре, организован наркопритон.

Для выяснения обстоятельств, по указанному адресу выехали оперативные сотрудники, которые на лестничной площадке возле квартиры задержали двух мужчин в алкогольном опьянении, поскольку от них исходил запах алкоголя. Состояние одного из них, который вел себя агрессивно, указывало на явные признаки и наркотического опьянения. Полицейские установили личность задержанных, одним из которых оказался хозяин вышеуказанной квартиры – ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. ми 20.20, 20.21 КоАП РФ, неработающий 48-летний мужчина.

Войдя в квартиру подозреваемого, сотрудники обнаружили дымный смог, полиэтиленовые пакеты, различные емкости, наполненные веществом растительного происхождения, весы и другие приспособления для потребления наркотиков, которые сотрудниками полиции изъяты для исследования.

По результатам проведенного химического исследования, эксперты установили, что представленные на исследование вещества являются частями растения «Конопля», содержащими наркотическое средство, включенное в «ПЕРЕЧЕНЬ растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ.

Следователю собственник квартиры признался, что наркотические средства потребляет уже на протяжении 20 лет, при этом систематически предоставлял жилое помещение – квартиру по месту жительства наркозависимым лицам. В квартиру каждый день к нему приходили от трех до пяти малознакомых ему людей с целью общения, в том числе и с целью распития спиртного и употребления наркотических средств. Имена и фамилии своих гостей он не запоминал, с его разрешения гости совместно с ним потребляли наркотические средства, которые имелись у него в наличии дома. Кроме того, он совершил действия, направленные на возбуждение у одного из своих гостей желания на потребление «смертельного зелья», путем уговоров, словесного предложения и высказываний, восхваляющих ощущение, вызываемое от употребления указанного наркотика, тем самым склонил его к потреблению наркотического средства.

Вину задержанный признал только в совершенном преступления по факту хранения наркотических средств, без цели сбыта.

Своими преступными действиями обвиняемый совершил преступления, предусмотренные частью 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, частью 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, частью 1 ст. 230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

МОтд МВД России «Кировградское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 21:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости