Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 декабря 2022 года Полицейские рассказали об особенностях расследования уголовных дел в сфере дорожного движения

В эфире регионального телеканала «Колыма-Плюс» выступила начальник отделения следственного отдела ОМВД России по городу Магадану Олеся Апуникова.

В беседе с журналистом Сергеем Чупиным майор юстиции рассказала о том, что с начала года на территории Магаданской области полицейскими зарегистрировано 162 дорожных аварий, 23 из них – с участием несовершеннолетних.

По фактам ДТП следователями городского отдела полиции возбуждено 12 уголовных дел, 9 их из них направлены в суд.

В ходе интервью Олеся Викторовна также акцентировала внимание телезрителей на мерах ответственности за нарушение ПДД.

Согласно ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Субъектом таких противоправных деяний выступает лицо, достигшее к моменту совершения преступлений возраста 16 лет.

За совершение данного преступления российским законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа, обязательных работ и лишения свободы. Минимальный срок лишения свободы - до двух лет, максимальный – от 8 до 15 лет.

Уголовная ответственность наступает для виновника ДТП в случае, когда в результате ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью либо наступила его смерть, а также, если деяние совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или сопряжено с оставлением места его совершения.

«В соответствии с пунктом 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности (это либо право собственности, либо иное законное основание), то есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии», - подчеркнула спикер.

Завершая беседу, Олеся Викторовна напомнила жителям Магадана и Магаданской области о тяжелых последствиях, возникающих в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения, превышения установленного скоростного режима, нарушения ПДД, и призвала их быть предельно внимательными на дороге.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости