Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2022 года В текущем году в Смоленской области полицейские изъяли из незаконного оборота 420 кг наркотических средств

В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню образования в системе МВД России подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На вопросы представителей региональных СМИ ответил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс.

Эдуард Викторович сообщил журналистам, что в текущем году наркоситуация в регионе не претерпела существенных изменений. За 11 месяцев задокументировано 1368 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 1078 деяний связано со сбытом. Из общего массива наркопреступлений 16 совершены в составе организованной группы. Кроме того, пресечена деятельность 8 наркопритонов. Начальник УНК поблагодарил неравнодушных граждан, которые сообщали в полицию о подозрительных квартирах, лицах и запахах, и тем самым помогли раскрытию этих преступлений.

За это же период полицейскими установлено 429 лиц, совершивших наркопреступления, из них 18 - несовершеннолетние. Эдуард Гросс отметил, что организаторы наркомагазинов предпочитают вовлекать в свой бизнес молодых людей, отводя им роли розничных закладчиков. Это связано, в первую очередь, с тем, что молодежь легче поддается влиянию. Юношеский максимализм, стремление быть самостоятельным и не зависимым от родителей, иметь карманные деньги и обеспечивать себе определенный уровень жизни играют на руку организаторам преступных схем. Вербовку они ведут в сети Интернет, поскольку молодые люди достаточно много времени проводят в виртуальном пространстве. Принимая это во внимание, оперуполномоченные УНК УМВД, тщательно мониторят интернет-пространство с целью обнаружения сайтов и страниц с предложениями работы курьерами-закладчиками либо с рекламой запрещенных веществ. В текущем году полицейскими выявлено 225 таких ресурсов, информация обо всех передана в Управление Роскомнадзора для принятия мер по дальнейшей блокировке.

В текущем году из незаконного оборота изъято 420 кг наркотических средств. И если некоторое время назад среди изъятых преобладали вещества растительного происхождения, то на сегодня 380 кг изъятого – синтетические наркотики. Такой вес сложился благодаря тому, что оперативниками наркоконтроля на территории области своевременно была пресечена деятельность 8 крупных нарколабораторий, и изготовленные там вещества не попали к потребителям.

Огромная роль в противодействии распространяю наркотиков отводится профилактической работе. Полицейские регулярно проводят такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Дети России», «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью» в ходе которых посещают учебные заведения и рассказывают подрастающему поколению о вреде наркомании и об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В завершение пресс-конференции Эдуард Гросс поздравил коллег с профессиональным праздником, который отмечается 6 декабря, а также поблагодарил журналистов за их вклад в профилактику наркомании.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости