Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 декабря 2022 года В МВД по Республике Мордовия рассказали о расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Сегодня в региональном МВД состоялся брифинг с участием заместителя начальника отдела Следственной части Следственного управления МВД подполковника юстиции Николая Биушкина и члена Общественного совета при МВД по Республике Мордовия врача психотерапевта - нарколога Вадима Самылина. Спикеры рассказали о расследовании уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также активной позиции общественников по формированию у населения устойчивого мнения о неприятии запрещенных веществ.

Выступая перед онлайн-слушателями и журналистами представитель СЧ СУ МВД Николай Биушкин рассказал об итогах работы отдела по расследованию наркопреступлений в регионе в текущем году: «За 10 месяцев текущего года Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование с направлением в суд 13 уголовных дел по 87 преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении 22 лиц, в том числе 2 уголовных дела в отношении 4 участников организованных преступных групп, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств синтетического и растительного происхождения в значительном, крупном и особо крупном размерах, как на территории Республики Мордовия, так и на территории других субъектов РФ – Пермского края, Московской и Кировской областей. Во взаимодействии с сотрудниками УНК регионального МВД по данным уголовным делам из незаконного оборота изъято свыше 2 килограмм наркотических средств».

Продолжая, подполковник юстиции рассказал о расследовании значимых преступлений. Так, в текущем году в производстве следственной части находилось уголовное дело в отношении двух участников организованной преступной группы, являющихся жителями Кировской области и Пермского края, которые осуществляли незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом через тайники-закладки с использованием сети Интернет. «В ходе расследования данного уголовного дела была получена информация о том, что в жилище одного из обвиняемых, расположенном в Кунгурском районе Пермского края, незаконно хранится крупная партия наркотиков, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта. В ходе обыска в тайнике, оборудованном в земле в подполе частного дома фигуранта, полицейские обнаружили N-метилэфедрон, мефедрон, МДМА, гашиш. Общая масса изъятых наркотических средств составила свыше 1 килограмма. Также в рамках расследования данного уголовного дела в пригороде Домодедово Московской области полицейские обнаружили тайник с 300 граммами гашиша массой, который оборудовал один из участников преступной группы. Наркотики предназначались для дальнейшего незаконного сбыта. По уголовному делу был проведен ряд судебных экспертиз, в том числе исследование ДНК, которые в значительной степени способствовали установлению причастности обвиняемых к совершенному преступлению. Оба фигуранта осуждены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строго и особого режима. При этом, один из участников данной преступной группы ранее уже отбывал уголовное наказание в виде 8 лет лишения свободы за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое он совершил в 2014 году на территории Пермского края».

Кроме того, заместитель начальника отдела Следственной части Следственного управления МВД рассказал, что в производстве находится 4 уголовных дела, возбужденных по 113 фактам незаконных сбытов и покушений на незаконный сбыт наркотических средств. Так, продолжается расследование уголовного дела в отношении супружеской пары из города Саратов. В сентябре текущего года мужчина и женщина на личном автомобиле приехали в Мордовию, где в Рузаевском районе на территории лесного массива оборудовали не менее 65 тайников с наркотическим средством – мефедрон, с целью его дальнейшего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием сети «Интернет». Они были задержаны сотрудниками УНК МВД по Республике Мордовия. В ходе проведения осмотров мест происшествия наркотические средства изъяты.

В завершении спикер подытожил, что за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрена строгая уголовная ответственность в виде лишения свободы на длительные сроки, а также наказание в виде пожизненного лишения свободы за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере, при этом для отдельных видов наркотических средств особо крупным размером является масса менее 1 грамма.

Далее выступил член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия врач психотерапевт-нарколог Вадим Самылин. Он выделил, что только сообща можно эффективно повлиять на статистику распространения запрещенных веществ. По его словам, формирование у населения антинаркотической позиции предполагает широкую разъяснительную работу об опасности для жизни и здоровья злоупотребления наркотиками и последствиях такого поведения. «Гражданам необходимо знать о правовых последствиях нарушения законодательных норм, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, о возможных путях излечения от наркотической зависимости. Необходима профилактическая работа с населением для исключения условий, способствующих приобщению граждан к потреблению наркотиков», - констатировал он.

Отдельно общественник обратился к родителям старшеклассников, рекомендовав им быть внимательными к своим детям, вникать в их проблемы, трудности, чтобы подростки не шли за советом на улицу, ​ а прислушивались именно к мамам и папам. По мнению специалиста, отсутствие психологических травм, дружелюбные, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми значительно снижают риск увлечения ребенка наркотическими веществами.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости