Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 декабря 2022 года Домохозяйка из Ленинского района Челябинска перевела мошенникам свыше 2 миллиона личных сбережений и 600 тысяч рублей кредитных средств

В Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску зарегистрировано заявление местной жительницы, 1977 года рождения по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.

Как пояснила заявительница, ей поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником Центробанка и сообщил, что с ее счетов происходит списание денежных средств за пределы РФ. Для приостановки транзакций необходимо перевести все средства на «безопасный» счет, для чего ей необходимо приобрести новый сотовый телефон и установить на него мобильное приложение платежной системы для бесконтактной оплаты. Потерпевшая так и поступила, несмотря на осведомленность о существующих схемах обмана. Несколькими транзакциями она перевела все свои сбережения на сумму более 2 миллиона рублей. Но мошенники на этом не остановились, лжесотрудник банка сообщил, что на ее имя подана заявка на кредит, который можно аннулировать подав так называемую зеркальную заявку, после чего перевести денежные средства на указанный им счет и кредит будет считаться погашенным.

Женщина оформила кредит на сумму более 600 тысяч рублей и перевела все средства на указанный злоумышленником счет. И только спустя несколько дней, рассказав о случившемся мужу, женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту в ОП «Ленинский» УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка. Все чаще в данной схеме добавляется звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление.

При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам либо кредитным организациям.

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Помните, что сотрудники банков, либо правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

При поступлении подобных телефонных звонков, необходимо незамедлительно прервать разговор. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости