Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2023 года Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий принял участие в возложении цветов в честь 79-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

В Красноярске состоялось возложение цветов к памятнику «Детям войны» в честь 79-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В церемонии приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, глава Красноярска Владислав Логинов, начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, руководители аппарата Главка, личный состав МУ МВД России «Красноярское», курсанты и слушатели СибЮИ МВД России, представители общественных ветеранских организаций, дети войны и блокадного Ленинграда, а также неравнодушные красноярцы.

Собравшиеся почтили память тех, чья жизнь оборвалась в один из дней блокады города, а затем возложили цветы к памятнику «Детям войны».

Напомним, Красноярск стал одним из центров эвакуации детей из блокадного Ленинграда. Осенью 1942 года на станцию Березовка прибыл поезд с 1458 детьми из осажденного города. Тогда часть маленьких ленинградцев были отправлены к родным, которые жили на территории края, а остальных распределили по детским домам региона. После окончания войны те, у кого нашлись близкие, вернулись в город на Неве, однако большая часть осталась в Красноярске учиться и работать на местных предприятиях. Позже они же создали организацию «Блокадник».

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости