Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 января 2023 года В УВМ ГУ МВД России по Воронежской области состоялась встреча с руководителями национально-культурных общественных объединений

Накануне в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области состоялся круглый стол по вопросам разъяснения миграционного законодательства с руководителями национально-культурных общественных объединений, а также представителями управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж.

В мероприятии приняли участие начальник УВМ ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Червонцев, заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями Управления по работе с АО и СГО Администрации г. Воронеж Галина Саликова, руководители и представители общин.

Открывая заседание, Сергей Червонцев довел информацию о нормах действующего законодательства в сфере миграции, разъяснил порядок предоставления документов по оформлению разрешительных документов и обратил внимание на недопущение предоставления иностранными гражданами и лицами без гражданства поддельных документов при обращении в подразделения по вопросам миграции за оказанием государственных услуг в сфере миграции.

Заместитель начальника УВМ ГУ МВД России по Воронежской области Андрей Лушпаев довел до сведения руководителей национальных диаспор информацию о том, что Министерством внутренних дел РФ совместно с Бюро Международной организации по миграции в Москве прорабатывается вопрос по оказанию всесторонней поддержки (организационной, логистической, финансовой) в добровольном возвращении в страны своей гражданской принадлежности иностранным гражданам, которые не имеют возможности или не желают оставаться в стране пребывания и намерены вернуться на Родину. Основными критериями программы по оказанию помощи являются уязвимость иностранного гражданина (например, жертвы торговли людьми, нуждающиеся в медицинском обслуживании и другое), нахождение иностранного гражданина в сложной жизненной ситуации, которая не может быть разрешена им самостоятельно, а также объективные трудности или невозможность осуществить возвращение иностранного гражданина в государство его гражданской принадлежности иным способом.

В своем выступлении начальник отдела разрешительно-визовой работы подполковник полиции Ольга Манаева рассказала о том, что в соответствии с пунктом 1 ст. 6.2 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. No 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (в редакции Федерального закона N357-ФЗ) иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться в территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого проходит обучение, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО). РВПО выдается на срок обучения и последующие 180 суток. В течение 3 лет могут обратиться за выдачей вида на жительство. Для подачи заявления обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания на территории субъекта для предварительного анкетирования.

В своем выступлении, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ майор полиции Александр Безруков обратил внимание присутствующих на то, что не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента. Патент иностранному гражданину не переоформляется в случае отсутствия в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.

А также в соответствии с требованиями действующего законодательства приведены основании в случае которых иностранными гражданину будет отказано в переоформлении патента для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости