Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 февраля 2023 года Полицейские провели профилактическое мероприятие с представителями почтовых отделений Северска

В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, начальник УМВД России по ЗАТО г. Северск, полковник полиции Андрей Стороженко провел профилактическое мероприятие с представителями почтовых отделений

г. Северска, направленное на противодействие мошенничеству и вопросам профилактики данных преступлений.

В ходе встречи Андрей Николаевич рассказал собравшимся о самых распространённых способах и схемах дистанционного мошенничества, о фактах мошеннических действий на территории ЗАТО Северск и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

Отдельное внимание было уделено схеме «Родственник в беде». Полковник полиции обратился к сотрудникам почтовых отделений с просьбой донести профилактическую информацию до подопечных, в частности, граждан пожилого возраста.

«Данный способ обмана известен давно, однако не теряет актуальности и сейчас. В большинстве случаев пожилой человек получает телефонный звонок от якобы «сотрудника правоохранительных органов» о том, что его родственник стал виновником ДТП и ему грозит уголовная ответственность, но на данном этапе все можно решить за деньги. Злоумышленник играет на человеческих чувствах и эмоциях. Не дает времени обдумать ситуацию и проверить ее достоверность. Счет идет на минуты, о чем потенциальной жертве настойчиво напоминает собеседник. Все диалоги составляются таким образом, что ситуация требует быстрого решения и думать просто некогда. Когда на первых порах удаётся обсудить сумму, и потенциальная жертва готова заплатить, вступает еще один человек. Курьер, который приедет к жертве за деньгами. В случае, если поступает подобный звонок, следует под любым предлогом прервать разговор, перезвонить родственнику и убедиться, что с ним все в порядке. Также необходимо незамедлительно сообщить в полицию о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях» – отметил Андрей Стороженко.

В завершении мероприятия собравшимся вручили памятки с алгоритмом действий по защите себя и своих близких от действий мошенников, а также ответили на все интересующие вопросы.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости