Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 февраля 2023 года Новокузнечанка поблагодарила за профессионализм сотрудников органов внутренних дел, предотвративших хищение ее денежных средств

На телефон доверия ГУ МВД России по Кемеровской области поступило сообщение от жительницы города Новокузнецка. Горожанка поблагодарила следователей отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку лейтенанта юстиции Валерию Кузьмину, капитана юстиции Романа Кондратенко и сотрудника уголовного розыска капитана полиции Павла Самойлова за оперативную помощь, отзывчивость и профессионализм.

Горожанка обратилась в отдел полиции с заявлением о хищении денег. Следователям и сотруднику уголовного розыска Павлу Самойлову она сообщила, что мошенники под предлогом устройства на работу похитили у нее 10 000 рублей. Женщина не понимала, каким образом произошло списание и к тому же была очень напугана, поскольку в настоящее время она является безработной, и потеря такой суммы для нее очень значительна.

Чтобы установить обстоятельства произошедшего, следователи сначала успокоили женщину, а затем выяснили подробности ее общения с неизвестным злоумышленником. Жительница Новокузнецка рассказала, что находится в поиске вакансии, и накануне ей позвонили и предложили работу на удалении. Незнакомец по телефону сообщил, будто для проверки банковской карты, куда в дальнейшем будет приходить заработная плата, ей необходимо совершить перевод денежных средств, которые якобы после обработки информации по карте вернутся обратно. По словам заявительницы, мошенник был очень убедителен, и сомнений в правдивости его слов у нее не возникло. Она совершила операцию в мобильном банке, однако куда именно оказались перечислены деньги, не смогла понять и запаниковала. Следователи понимали, что в этой ситуации дорога каждая минута, они стали проверять, на какой именно счет переведены средства. Примечательно, что все это время злоумышленники пытались связаться с заявительницей по телефону, однако сотрудники следственного отдела предупредили, что отвечать на звонки нельзя. В результате было установлено, что деньги женщина перевела на собственный же отдельный лицевой счет, предназначенный для оплаты услуг, о котором новокузнечанка не знала. При проверке выяснилось, что денежные средства с данного счета не выведены, так как мошенники еще не успели получить доступ к учетной записи личного кабинета мобильной связи женщины – именно для этого они безуспешно пытались связаться с жительницей Новокузнецка. В этот же день все деньги были переведены заявительнице обратно.

Растроганная женщина высоко оценила профессионализм, чуткость и внимательность следователей. Она поблагодарила сотрудников за неравнодушие и оперативность, а также пообещала, что впредь будет более бдительна.

Следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости