Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 февраля 2023 года Решив получить дополнительный доход, онежанка чуть было не отдала мошенникам миллион рублей

В ОМВД России по Онежскому району за помощью обратилась 66-летняя местная жительница.

По словам пенсионерки, в последних числах января ей позвонила незнакомка и предложила гарантированно заработать на продаже акций, валюты и редких металлов. Онежанка согласилась. С помощью мессенджера собеседница прислала ей рекламные проспекты, где говорилось о том, как просто стать богатым.

Следуя рекомендациям злоумышленницы, женщина установила на свой телефон различные программы, в том числе для видеосвязи, а также перевела на продиктованный ей номер телефона «первоначальный капитал» – 8,5 тысяч рублей.

По заверениям «брокера» за пару дней прибыль составила шесть долларов. Для того, чтобы увеличить доход, собеседница предложила пенсионерке взять крупный кредит, обналичить его и с помощью банкомата перечислить на счет.

Женщина оформила онлайн-займ, а снимать деньги пришла в офис финансово-кредитного учреждения. В ходе общения с сотрудниками банка, женщина усомнилась в правильности своих действий. В дальнейшем выяснилось, что номер счета, на который необходимо перевести денежные средства, находится в «черном списке» как, возможно, принадлежащий мошенникам. Банковские работники посоветовали пенсионерке обратиться в полицию.

Выйдя из офиса, онежанка позвонила «брокеру» и сообщила, что не смогла обналичить деньги. Собеседница в категоричной форме потребовала, чтобы она вернулась обратно и повторила попытку. В этот момент пенсионерка окончательно поняла, что общается с мошенниками, и обратилась в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными.

Критически относитесь к информации о быстром заработке в сети Интернет. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций. Не позволяете мошенникам обманывать вас.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости