Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 февраля 2023 года Осторожно, обман! Жительница Рязани доверилась неизвестным и перевела 700 тысяч рублей

Телефонные мошенники, представляясь работниками службы безопасности или техподдержки известных банков обзванивают граждан и пытаются вынудить их перечислить деньги на «безопасные» или «резервные» счета. Такие обзвоны носят массовый характер.

В отдел МВД России по Московскому району города Рязани 30-летняя женщина подала заявление о том, что в результате мошеннических действий в несколько этапов потеряла 700 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что с женщиной по телефону связался неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что злоумышленники пытаются от ее имени оформить онлайн кредит. В целях безопасности женщине необходимо срочно взять «зеркальный» кредит и перевести деньги на «резервный» счет. При этом звонивший настоятельно советовал потерпевшей никому не рассказывать об этом разговоре.

По указаниям неизвестного, женщина оформила кредит, обналичила деньги и перевела их в течение двух дней через банкоматы на предоставленные счета. Звонки мошенника не прекращались. Когда собеседник перестал выходить на связь, женщина осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые рязанцы!

Если вам позвонили с неизвестного номера и сообщили о проблемах с банковским счетом, будьте уверены – это мошенники! Не выполняйте никаких действий по инструкции собеседников, кем бы они ни представлялись – сотрудниками банков, правоохранительных органов и т.п.! Немедленно положите трубку и свяжитесь с банком по телефону горячей линии либо обратитесь в офис лично, чтобы прояснить все вопросы. Сохраните свои сбережения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости