Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 февраля 2023 года В Нижегородской области полицейские и общественники присоединились к акции «Ты в нашем сердце, Сталинград!»

В память окончания проведения операции «Уран» по освобождению Сталинграда от немецко-фашистских войск в стенах арзамасской подшефной средней школы №12 с кадетскими классами имени адмирала флота А. И. Сорокина состоялось патриотическое мероприятие «Ты в нашем сердце, Сталинград».

В качестве почетных гостей в школу были приглашены наставники кадетов – члены Общественного совета при Отделе МВД РФ «Арзамасский» полковник милиции в отставке Вячеслав Храбалов и основатель кадетского движения в Арзамасе Лидия Игнатенко.

С самого начала мероприятия его участники погрузились в далекое военное время: перед глазами учащихся образовательного учреждения предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Далее сами кадеты рассказали гостям о событиях, происходивших в 1942-1943 годах, а также о том, как весь советский народ встал на защиту Отечества. Рассказы ведущих о героических подвигах сопровождались мультимедийной презентацией, поэтическими строками и песнями о войне.

По окончании патриотического спектакля член Общественного совета при районном ОВД Вячеслав Храбалов обратился к представителям молодого поколения: «Победа в Сталинградской битве – это и память о подвигах наших предков, и благодарность за то, что сделали советские войска во имя защиты Сталинград. Это символ доблести и храбрости. Сохранить и передать эту информацию уже своим детям – наша общая и крайне важная задача».

Кроме того, представители полиции напомнили кадетам о том, что медалью «За оборону Сталинграда» награждались участники кровопролитных сражений, которые мужественно сражались в ожесточенных боях за Сталинград. Эту медаль наряду с военнослужащими, сражавшимися с фашистами в районе Сталинграда, получали и гражданские лица, принимавшие участие в защите города.

В завершение вечера ребята приняли участие в акции «Свеча памяти», вспомнили и почтили память тех, кто не вернулся с той страшной войны, кто подарил нам мирное небо над головой и беззаботное детство.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации ОМВД РФ «Арзамасский»

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости