Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 февраля 2023 года В Вязьме предстанет перед судом водитель, обвиняемый в нарушении ПДД РФ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Следователями отделения по расследованию ДТП СУ УМВД России по Смоленской области и СО МО МВД России «Вяземский» окончено расследование уголовного дела по обвинению жителя Вязьмы 1974 года рождения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что 10 октября 2022 года обвиняемый, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «Киа Авелла», двигаясь по улице ул. 1-я Бозня города Вязьмы, не принял меры к снижению скорости до позволяющей контролировать транспортное средство в пределах проезжей части, не справился с управлением ивыехал на правый по ходу своего движения тротуар, где сначала совершил наезд на пешехода, а затем на стоящий автомобиль «ВАЗ-21121», который собирался выезжать с прилегающей к магазину территории.

В результате наезда пешеходу, женщине 1980 года рождения, причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Водитель автомашины «ВАЗ» обратилась за медицинской помощью и проходила лечение амбулаторно, ее транспортное средство получило серьезные механические повреждения.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции произвели освидетельствование водителя автомашины «Киа Авелла» на состояние опьянения. Установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1,132 мг на литр выдыхаемого воздуха.

По версии следствия, допущенные обвиняемым нарушения ряда требований ПДД РФ, находятся в прямой причинной связи с произошедшим ДТП и наступившими последствиями – причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью пешеходу.

В отношении фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, но он покинул жилище и поменял установленное судом место жительства без письменного разрешения следователя, чем нарушил избранную в отношении него меру пресечения. Обвиняемый был объявлен в розыск, но спустя три недели добровольно явился в МО МВД России «Вяземский». По решению Вяземского районного суда он сначала был заключен под стражу на 18 суток, а затем ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости