Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 февраля 2023 года Кировские полицейские задержали курьера в серии дистанционного мошенничества с общим ущербом 1,3 миллиона рублей

На прошлой неделе в УМВД России по городу Кирову поступило несколько заявлений от пожилых жителей областного центра о дистанционных преступлениях, совершенных в отношении них по схеме «родственник в беде». В ходе разговоров по стационарному телефону злоумышленники сообщали пенсионерам о якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий родственниках. Помочь в решении проблем можно деньгами.

Так, на «закрытие уголовного дела», возбужденного в отношении родственницы, у 92-летней кировчанки требовали 1 миллион рублей. Женщина сообщила о готовности передать только 700 тысяч, что она и сделала во время встречи с незнакомцем-курьером. Другая 82-летняя жительница областного центра передала таким образом 290 тысяч рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские пришли к выводу, что в ряде случаев функции курьера выполнило одно и то же лицо. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские, выехав в командировку в Удмуртскую республику, задержали предполагаемого злоумышленника – 20-летнего местного жителя. Для проведения следственных действий его доставили в Киров.

Молодой человек сознался в совершении четырех таких хищений. Установлено, что ранее в сети Интернет он нашел информацию о возможности подзаработать. Выполняя инструкции, полученные от неустановленного куратора в переписке в мессенджере, он приехал в Киров. Осознавая противоправность своих деяний, молодой человек получил от пожилых кировчан в общей сложности 1 миллион 280 тысяч рублей. В дальнейшем эти деньги он переводил куратору, часть оставляя себе в качестве вознаграждения.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент ведется расследование, устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений, а также иные причастные к ним лица.

Стоит отметить, что за прошедшую неделю сотрудники кировской полиции задержали в общей сложности трех подозреваемых, выполнявших функции курьеров при совершении серий таких преступлений в отношении пожилых жителей региона, проводятся следственные действия.

Напоминаем гражданам: не передавайте деньги незнакомцам ни под каким предлогом. Если кто-то сообщает о якобы попавших в беду родственниках или знакомых, найдите способ проверить информацию. Обычно телефонного звонка близкому человеку по известному номеру достаточно, чтобы убедиться в отсутствии у него проблем. Доведите эту информацию до пожилых родственников.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости